8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Всегда ли делится пополам приобретенное в браке имущество?

Здравствуйте! Будет ли делиться при разводе квартира, купленная в браке, если период брака менее 3-х лет, и у меня до брака была квартира которую мы продали в браке за 2,6 млн, а через год приобрели на мое имя квартиру за 2,2 млн. Разницу потратили на ремнонт. Деньги все это время лежали на банковском счете.

Уточнение от клиента

к сожалению, документы по прошлой квартире у меня не сохранились

, Владимир Александрович, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Квартира, приобретенная за счет личных средств, может быть признана судом Вашим личным имуществом, не подлежащим разделу при разводе. Для этого вам нужно представить в суд доказательства, что данная квартира была приобретена за счет средств (имущества), имевшихся у Вас до заключения брака. Приготовьте документы на первоначально бывшую в вашей собственности квартиру, договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права, а также договоры купли-продажи и свидетельства по последующим сделкам, сведения с банковского счета о хранении на нем денежных средств. При условии отсутствия у Вашей супруги доказательств того, что средства на приобретение новой квартиры были накоплены (заработаны) в период брака, Ваши шансы оставить квартиру за собой очень хорошие.

2
0
2
0

В таком случае, в первом же судебном заседании (или при подаче иска, если истец — вы, а не супруга) ходатайствуйте перед судом направить в Росреестр запрос о предоставлении копии правового дела по предыдущей квартире.

1
0
1
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Владимир Александрович. По общему правилу имущество, нажитое в период брака по возмездным сделкам (как в Вашем случае), является совместной собственностью супругов. Однако судом при наличии доказательств может быть установлено, что имущество является личной собственностью одного из супругов и разделу не подлежит.

0
0
0
0
Анна Супонева
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. От того, сколько времени вы в браке, не зависит раздел совместно нажитого имущества.

Все, что было нажито во время брака, делится по идее пополам

Но в вашем случае, есть возможность оставить квартиру себе, если вы в судебном порядке докажете, что квартира куплена была на деньги, полученные с вашей квартиры (которую вы имели в собственности до вступления в брак).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
Наследство
Если у умершего наследники дочь и внуки?
Если есть завещание на наследсво сним все согласны всупают, но если есть имущество, счита в банке которые не указаны в завещании. Как это имущество делиться? Если у умершего наследники дочь и внуки? Будет делиться пополам через суд или же дочь только имеет право на это имущество тоже через суд?
, вопрос №4058868, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Налоговое право
Возникает ли при этом необходимость уплаты налогов?
Квартирой владеют 3 собственника на основании приватизации и наследства в долях 4/9, 4/9, 1/9. При продаже планируется зачисление денег на счет первого собственника в размере 2/3 и последнего в размере 1/3, таким образом доля второго собственника делится пополам между первым и третим. Возникает ли при этом необходимость уплаты налогов?
, вопрос №4057885, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2016