Родительский дом поделен по 1/2 между детьми, кто сможет в дальнейшем унаследовать эти доли?

Родительский дом поделен по 1/2 между детьми. В случае смерти одного из владельцев 1/2 кто будет наследником его доли ?

, Алла, г. Великий Новгород
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Алла, добрый день!

Наследование в данном случае будет происходить в общем порядке. То есть, в случае смерти одного из владельцев, к наследованию будут призывать наследники первой очереди — родители, супруг(а), дети владельца доли, которые будут наследовать в равных долях. Если наследники первой очереди отсутствую, то наследовать будут наследники второй очереди — брат/сестра (полнородные и неполнородные); бабушка/дедушка владельца доли.

Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Судя по логике, наследниками будут оба ребенка, по 1/4 доли.

У вас написано завещание на детей? От кого написано?

Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, у каждого из владельцев долей будут свои наследники. В первую очередь наследников входят: супруг, дети, родители.

Либо если есть завещание, то наследует человек, который указан в завещании, и то если у наследодателя есть нетрудоспособные иждевенцы, то они наследуют часть завещанного имущества.