Как подать заявление на алименты, если мы с мужем находимся в браке?

У нас с мужем родился общий ребенок, но у него есть еще ребенок от первого брака. Он платит алименты, стал вопрос о снижении процентов. Он обратился в суд, но ему сказали что мне нужно подать на алименты. Но мы ведь в браке. Как быть? Куда нужно обращаться?

, Яна, г. Краснодар
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае, если обязательство по выплате алиментов на ребенка от первого брака было установлено в судебном порядке, на основании ст. 119 СК РФ муж подает иск об уменьшении размера алиментов.

А если существующее обязательство установлено по соглашению с его бывшей женой, то можно составить такое же соглашение в отношении вашего ребенка, и, на основании ст. 81 СК РФ, требовать уменьшения установленного размера алиментов на первого ребенка.

Яна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!