Кто может претендовать на банковский вклад?
добрый день,
по закону, в случае смерти вкладчика банка, его супруга может претендовать на 50% суммы вклада. А на другие 50% кто может претендовать? И кому они идут, если больше претендовать некому? И можно ли получить деньги со вклада, если договора с банком не сохранилось?
добрый день, по закону, в случае смерти вкладчика банка, его супруга может претендовать на 50% суммы вклада. А на другие 50% кто может претендовать? И кому они идут, если больше претендовать некому? И можно ли получить деньги со вклада, если договора с банком не сохранилось? Вадим
Если нет завещания, тогда
Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Сначала наследуют наследники первой очереди, в случае, если таковы отсутствуют, тогда уже
Статья 1143. ГК РФ Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.