Кто может претендовать на банковский вклад?

добрый день,

по закону, в случае смерти вкладчика банка, его супруга может претендовать на 50% суммы вклада. А на другие 50% кто может претендовать? И кому они идут, если больше претендовать некому? И можно ли получить деньги со вклада, если договора с банком не сохранилось?

, Вадим, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Вадим!

добрый день, по закону, в случае смерти вкладчика банка, его супруга может претендовать на 50% суммы вклада. А на другие 50% кто может претендовать? И кому они идут, если больше претендовать некому? И можно ли получить деньги со вклада, если договора с банком не сохранилось?
Вадим

Если нет завещания, тогда

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Супруга будет наследовать вклад полностью.

Вадим
Клиент, г. Москва

а сестры и братья?

Вадим

Сначала наследуют наследники первой очереди, в случае, если таковы отсутствуют, тогда уже

Статья 1143. ГК РФ Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.