Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Кто может претендовать на банковский вклад?

добрый день,

по закону, в случае смерти вкладчика банка, его супруга может претендовать на 50% суммы вклада. А на другие 50% кто может претендовать? И кому они идут, если больше претендовать некому? И можно ли получить деньги со вклада, если договора с банком не сохранилось?

13 Октября 2016, 14:20, вопрос №1406703 Вадим, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим!

    добрый день, по закону, в случае смерти вкладчика банка, его супруга может претендовать на 50% суммы вклада. А на другие 50% кто может претендовать? И кому они идут, если больше претендовать некому? И можно ли получить деньги со вклада, если договора с банком не сохранилось?
    Вадим

    Если нет завещания, тогда

    Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Супруга будет наследовать вклад полностью.

    13 Октября 2016, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а сестры и братья?

    13 Октября 2016, 14:35
  • Юрист - Анна
    Юрист
    Общаться в чате
    а сестры и братья?
    Вадим

    Сначала наследуют наследники первой очереди, в случае, если таковы отсутствуют, тогда уже

    Статья 1143. ГК РФ Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
    13 Октября 2016, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. если есть сестра и супруга, то супруга наследует все?

    и наличие договора с банком обязательно?

    13 Октября 2016, 14:39
  • Юрист - Анна
    Юрист
    Общаться в чате
    т.е. если есть сестра и супруга, то супруга наследует все?
    Вадим

    Да, все верно.

    и наличие договора с банком обязательно?
    Вадим

    Вам необходимо обратиться к нотариусу с теми документами, которые у Вас имеются. Если утерян договор, тогда со Сберкнижкой.

    13 Октября 2016, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.