500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли право ВУЗ не возвращать аттестат?

Здравствуйте. Молодой человек поступил в ВУЗ, оплату не произвел. Ни дня не учился. Через год отчислили. Аттестат не отдают, т.к. просят сначала оплатить полный год обучения. Имеет ли ВУЗ право не возвращать аттестат без оплаты?

13 Октября 2016, 14:18, вопрос №1406702
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
20
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, не имеет.

Согласно пункту 3 статьи 61 Федерального закона «Об образовании»

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе
обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего
обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо
дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного
обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную
деятельность.

Соответственно вам нужно обратиться с письменной жалобой в вуз, далее получить ответ и если он вас не удовлетворяет, обращаться в суд.

13 Октября 2016, 14:54
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Озерск

А если сам лично не отчислялся, а получилось так что год не платил и не учился. И только потом ВУЗ отчислил. Тоже должны вернуть без оплаты?

13 Октября 2016, 14:58
20
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Данный вопрос представляет собой дилемму. Чтобы точно ответить на поставленный вопрос, необходимо ознакомиться с договором на обучение.

Я полагаю, что Вы должны оплатить обучение все-таки. Тот факт, что Вы не посещали занятия правового значения не имеет, так как ВУЗ свои обязательства по оказанию услуг выполнял (проводил занятия, аттестации…) надлежащим образом. Однако необходимо иметь ввиду, что ст 453 ГК РФ п. 3.4. Положения действует, если иное не установлено в тексте самого договора, так что как я сказала выше необходимо еще ознакомиться непосредственно с договором на обучение.

13 Октября 2016, 15:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут