Как подать иск в суд для назначения алиментов, если развод был оформлен 3 года назад?

добрый день, в разводе с мужем 3 лет, детям сейчас 15год и 4лет, на алименты не подавала, но сейчас хочу это сделать, подскажите как и на что мы будем иметь право надеяться , спасибо

, юлия, г. Челябинск
Ринат Садыков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

В течение пяти дней судья должен вынести приказ без судебного разбирательства и вызова сторон.

В данном случае Вы вправе рассчитывать на четверть от дохода бывшего мужа (ст. 81 Семейного Кодекса РФ), так как несовершеннолетний ребенок один:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юлия!

Вы вправе с отцом детей заключить Соглашение об уплате алиментов. Указанное Соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Соглашение имеет силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100 СК РФ). В соглашении указывается размер алиментов, порядок, сроки их уплаты и иные условия.

Если отец детей не согласится заключать Соглашение, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (заявление о вынесении судебного приказа или исковое заявление).

В соответствии со ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.