Идут дни нахождения в Республике Беларусь "в зачет" для получения статуса налогового нерезидента РФ?

Добрый день!

Подскажи является ли нахождение в Республике Беларусь нахождением за границей РФ? И идут ли дни нахождения в РБ "в зачет" для получения статуса налогового нерезидента РФ?

, Андрей, г. Архангельск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте,

ст.207 п. 2. НК РФ
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиесяв Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
является ли нахождение в Республике Беларусь нахождением за границей РФ?
Андрей

Республика Беларусь не является частью территорией РФ, следовательно, нахождение в Белоруссии не засчитывается в дни, учитываемые для статуса налогового резидента РФ.