Установление отцовства и выплата алиментов за предыдущие 2 года

Ребенку 2 года. В свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. Сейчас будет установление отцовства. Могу ли получить перерасчет алиментов за предыдущие два года? Спасибо.

, Таня,
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Таня!

Могу ли получить перерасчет алиментов за предыдущие два года?
Таня

Нет. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Статья 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.