За ипотеку не могу платить, жена не помогает

Здравствуйте. Взяли ипотеку 9 лет назад.после брака. Я заемщик, мой отец поручитель. Платим за ипотеку мой отец и я. Жена участвует в доле, хотя ни одного дня за эти годы не проработала. В квартире прописаны я, жена и ребёнок. Жизнь на грани развода. 3 месяца назад я потерял работу, нет возможности платить ипотеку. Жена сбежала от трудностей. Вырос долг также по квартплате. Как поступить в данной ситуации? Жена не хочет участвовать в оплате долгов, также не идёт на контакт. Звонят коллекторы. Как поступить в данной ситуации, чтобы жене ничего не досталось? Какие мои действия в данной ситуации могут быть? Как продать квартиру, можно ли это сделать без жены?

Уточнение от клиента

У жены и у меня доли в собственности по 1/2

, Рамиль, г. Ульяновск
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

В данном случае — у вас это общая долевая собственность. По договору вы должны платить вдвоем. Банку все равно, кто платит, главное, чтобы сумма была. Поэтому, чтобы квартиру не выставили на торги и не продали (что возможно, если квартира ипотечная) нужно гасить задолженность. После развода выходите к жене с иском о взыскании понесенных расходов на ипотеку и коммунальные платежи. Продать квартиру вы можете погасив ипотеку и забрав закладную.

В принципе возможно найти покупателя, на предоплату погасить ипотеку (либо переоформить кредит на покупателя), забрать закладную и оформить сделку. Но опять же придется договариваться с женой и получить ее согласие.