Могу ли я продать свою долю наследства?

Добрый день. У меня умерла мать, есть два наследника, я и сестра. Я там уже не живу 22 года и прописан в другом месте, она же там прописана и живет всю жизнь, но она имеет так же квартиру и ее муж тоже. Мы вступили в права наследства на дом и землю в равных долях (1/2). На участке так же имеются другие постройки не узаконеные. Участок менее 6 соток и разделить его невозможно без ущерба одной из сторон. Я предложил ей купить мою долю или продать участок, притом что ей есть где жить, имеется собственная квартира и квартира у мужа. Она отказалась аргументируя тем что она прожила там всю свою жизнь и не хочет рродавать/покупать. Могу ли я через суд добиться принудительную продажу имущества или компенсацию по рыночной цене своей доли?

, Михаил Шайдулин, г. Волгоград
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Уважаемый Михаил! Вы имеете право распорядиться как своей долей в праве общей долевой собственности (до выдела в натуре), так и своей частью недвижимого имущества (после выдела). Если Вы будете продавать долю, то рыночная цена ниже, у сестры имеется право преимущественной покупки. Если вы с ней не можете мирно договориться о выделе долей в натуре, то в этом Вам поможет суд. Если Вы выделите свою долю в натуре, то у Вы будете единственным собственником полученной по результатам раздела недвижимости, которой имеете право распорядиться по своему усмотрению. Обязать сестру купить Вашу долю Вы не можете. Если будут еще вопросы обращайтесь.