Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я продать свою долю наследства?

Добрый день. У меня умерла мать, есть два наследника, я и сестра. Я там уже не живу 22 года и прописан в другом месте, она же там прописана и живет всю жизнь, но она имеет так же квартиру и ее муж тоже. Мы вступили в права наследства на дом и землю в равных долях (1/2). На участке так же имеются другие постройки не узаконеные. Участок менее 6 соток и разделить его невозможно без ущерба одной из сторон. Я предложил ей купить мою долю или продать участок, притом что ей есть где жить, имеется собственная квартира и квартира у мужа. Она отказалась аргументируя тем что она прожила там всю свою жизнь и не хочет рродавать/покупать. Могу ли я через суд добиться принудительную продажу имущества или компенсацию по рыночной цене своей доли?

25 Июля 2013, 12:42, вопрос №140642 Михаил, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Сязин Алексей Сергеевич
    Сязин Алексей Сергеевич
    Адвокат, г. Волгоград
    • 195ответов
    • 61отзыв

    Уважаемый Михаил! Вы имеете право распорядиться как своей долей в праве общей долевой собственности (до выдела в натуре), так и своей частью недвижимого имущества (после выдела). Если Вы будете продавать долю, то рыночная цена ниже, у сестры имеется право преимущественной покупки. Если вы с ней не можете мирно договориться о выделе долей в натуре, то в этом Вам поможет суд. Если Вы выделите свою долю в натуре, то у Вы будете единственным собственником полученной по результатам раздела недвижимости, которой имеете право распорядиться по своему усмотрению. Обязать сестру купить Вашу долю Вы не можете. Если будут еще вопросы обращайтесь. 

    25 Июля 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats