8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать свою долю наследства?

Добрый день. У меня умерла мать, есть два наследника, я и сестра. Я там уже не живу 22 года и прописан в другом месте, она же там прописана и живет всю жизнь, но она имеет так же квартиру и ее муж тоже. Мы вступили в права наследства на дом и землю в равных долях (1/2). На участке так же имеются другие постройки не узаконеные. Участок менее 6 соток и разделить его невозможно без ущерба одной из сторон. Я предложил ей купить мою долю или продать участок, притом что ей есть где жить, имеется собственная квартира и квартира у мужа. Она отказалась аргументируя тем что она прожила там всю свою жизнь и не хочет рродавать/покупать. Могу ли я через суд добиться принудительную продажу имущества или компенсацию по рыночной цене своей доли?

Показать полностью
, Михаил Шайдулин, г. Волгоград
Алексей Сязин
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Уважаемый Михаил! Вы имеете право распорядиться как своей долей в праве общей долевой собственности (до выдела в натуре), так и своей частью недвижимого имущества (после выдела). Если Вы будете продавать долю, то рыночная цена ниже, у сестры имеется право преимущественной покупки. Если вы с ней не можете мирно договориться о выделе долей в натуре, то в этом Вам поможет суд. Если Вы выделите свою долю в натуре, то у Вы будете единственным собственником полученной по результатам раздела недвижимости, которой имеете право распорядиться по своему усмотрению. Обязать сестру купить Вашу долю Вы не можете. Если будут еще вопросы обращайтесь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Наследство
Какую долю наследства получит сын моего отчима?
Какую долю наследства получит сын моего отчима? Сын отчима живёт со своей матерью и её мужем. Мой отчим платит алименты, связь со своим сыном не поддерживает.
, вопрос №4092128, Андрей, г. Ангарск
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.07.2013