Повторный иск по закрытому делу об аварии

Добрый день.

В 2014 г. мой муж попал в аварию на МКАД в г.Москва. Он ехал со скоростью потока (около 80 км/ч) и неожиданно впереди едущий автомобиль (ауди 1992г. выпуска, за рулем безработный молодой человек) резко заторомозил. Муж не успел среагировать и врезался в него. Через несколько месяцев мужу пришла повестка в суд. Истец требовал возместить стоимость ремонта, стоимость юр.поддержки, стоимость платной стоянки, на которой он держал свой автомобиль в течение этого срока (безработный держит старый автомобиль на платной стоянке?!?) и неполученный платеж из центра занятости, куда он якобы не попал из-за аварии. Общая сумма около 200 т.р. Муж обратился к юристу и потребовал независимой экспертизы оценки стоимости ремонта. А также подал встречный иск о возмещении ему затрат на юр.поддержку и независимую экспертизу. Судебная экспертиза показала, что стоимость ремонта завышена примерно в 2 раза. В ходе судебного процесса истцу было отказано во всех его вышеперечисленных требованиях, возложено на него возместить моему мужу вышеперечисленные затраты. На мужа было возложено выплатить затраты на ремонт в размере 2500 руб, остальные затраты возложили на страховую истца. По окончании процесса истец подал апелляцию, но решение суда изменено не было. Таким образом, моему мужу пришлось около 5 раз приезжать в суд, отменяя деловые встречи и проекты. Дело было окончательно закрыто в апреле 2016г. Но, вчера муж получил новый иск, в котором истец выдвигает все те же требования (возместить стоимость ремонта, стоимость юр.поддержки, стоимость платной стоянки, на которой он держал свой автомобиль в течение этого срока и неполученный платеж из центра занятости, куда он якобы не попал из-за аварии). Муж был, мягко говоря, удивлен. В связи с этим у нас возник вопрос, не спровоцировал ли истец данную аварию специально (ведь это он резко затормозил без видимых причин), а теперь донимает мужа? Что он теперь всю жизнь будет его преследовать? Или есть ограничение по количеству исков о деле, по которому уже принято и исполнено судебное решение? Может ли мой муж подать встречный иск, в котором укажет свои сомнения по поводу специально спровоцированной аварии, а также запросить возмещения недополученной выгоды от проектов и встреч, которые ему приходилось и видимо еще не раз придется переносить и компенсации его моральных страданий, связанных с этим нескончаемым судебным процессом? Спасибо большое!

, Жанна, г. Москва
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья
отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу
решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же
основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с
принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Вам необходимо в возражениях к иску указать
что уже имеется решение суда по данному
делу (приложив копию решения).