Нужно ли разрешение от обоих родителей, если ребенок едет в Таиланд с бабушкой?

Скажите пожалуйста, ребёнок летит с бабушкой в Тайланд, разрешение надо то обоих родителей или от матери достаточно?

, Галина, с. Коса
Вера Кунаева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Галина!

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает
из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе
кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.

В данном случае у Вас ребенок выезжает без родителей, поэтому доверенность на выезд (разрешение) обязательно потребуют на таможне в аэропорту.

Его делаете у нотариуса.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Для ВЫЕЗДА из России достаточно согласия одного из родителей (если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд). Нотариально оформленное согласие от отца может потребоваться для ВЪЕЗДА на территорию Таиланда.

с уважением,
Елена