Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

При разводе супруга, которая никогда не работала, требует раздела имущества, права ли она?

Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, при расторжении брака в судебном порядке (в браке 2,5 года) на что претендует супруга, если она не работала ни одного дня (здорова, не инвалид), а в ЦЗН регистрировалась только однажды, не отстояв положеннный законом год в качестве ищущей работу. За годы брака на деньги супруга приобретён автомобиль. И ещё : подарки родственников на свадьбу учитываются? Детей нет. Буду благодарна за консультацию прфессионала.

12 Октября 2016, 22:16, вопрос №1406007 Татьяна
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей собственностью. Впункте 1 ст. 244 ГК РФ говорится, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Отправной точкой формирования имущества является дата регистрации брака.

    Совместно нажитым имуществом супругов признается недвижимое и движимое имущество, которое приобреталось и постепенно накапливалось супругами во время их проживания друг с другом, при этом не имеет значения, на кого оно зарегистрировано.

    К совместно нажитому имуществу относятся:
    доходы от трудовой деятельности. При этом учитываются доходы, которые еще только начислены, но не получены (например, вследствие задержек заработной платы, которые нередко длятся по нескольку месяцев);
    доходы от предпринимательской деятельности;
    доходы от интеллектуальной деятельности, свадебные подарки, если они были подарены обоим супругам; и т.л.

    Таим образом, все что куплено в браке — делится пополам, независимо от того, работал второй супруг или нет. Пока один супруг зарабатывал деньги, второй супруг следил за хозяйством, например, или воспитывал детей Т.е оба внесли свой вклад в свою семью.

    12 Октября 2016, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Надежда! Надеялась на другой результат. Но ... его величество Закон ...

    12 Октября 2016, 23:24

    Уточнение клиента

    Пожалуйста, поясните вот этот абзац : "К совместно нажитому имуществу относятся:

    доходы от трудовой деятельности. При этом учитываются доходы, которые еще только начислены, но не получены (например, вследствие задержек заработной платы, которые нередко длятся по нескольку месяцев" ... Доход от трудовой деятельности ... Зарплата? Её тоже делят? Не поняла.

    13 Октября 2016, 00:14
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Да, всё, что заработано обоими супругами в период брака независимо от размера и от того, кем оно заработано, является общей совместной собственностью.

    13 Октября 2016, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.