Как завещать общественную собственность в приватизир.квартире

Можно ли завещать часть общественной собственности квартиры,или нужно предварительно разделить собственность на доли?И как разделить на доли?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Общую собственность имеете ввиду, коридор, ванну, так?

Эту часть завещать никак не получится, если это коммунальная квартира или на несколько собственников, то пользоваться сможет новый собственник без специального выделения доли или места в этой собственности.

Выделить внатуре долю в общей собственности Вы не сможете.

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что Вы понимаете по общественной собственностью?

Места общего пользования?

Если да, то они не могут быть завещаны, так как доли там определены быть не могут и они следуют судьбе жилого помещения (комнаты)

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3.Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2)отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Можно ли завещать часть общественной собственности квартиры, или нужно предварительно разделить собственность на доли? И как разделить на доли?
Тамара

Добрый вечер, Тамара. Ваш вопрос не вполне понятен. Имеете ли вы ввиду то, что квартира является совместной собственностью без выделения долей? И один из собственников или оба хотят оставить завещание в пользу кого-то третьего опять же не выделяя при этом долей? Если речь идет об этом, то, во-первых, есть норма закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Во-вторых, завещать можно, например, «все принадлежащее мне ко дню моей смерти имущество...» (формулировки нотариусы знают). Но рекомендуют выделять доли при жизни, что упрощает наследникам жизнь, уже не будут спорить о долях. Однако, это не обязательно — можно оставить процедуру выделения и оформления долей наследникам.

Если вопрос был о чем-то другом, извините. В этом случае уточните, пожалуйста, вопрос.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните в данный момент квартира находится в совместной собственности без определения долей? На каком основании Вы стали собственником данной квартиры? Если это произошло при приватизации квартиры, то можете завещать долю, которая приходится на Вас, а согласно закона доли всех членов собственников признаются равными. Тоже самое касается приобретения квартиры в период брака. Если речь идет о коммунальной квартире, то можете завещать комнату или несколько комнат, которые Вам принадлежат. При наследовании новые собственники приобретут право собственности и на помещения общего пользования. В зввещании их указывать не нужно.