Вынкужденая переподготовка для работы в ДОУ

Добрый день, уважаемые юристы! Устраивают на работу в ДОУ инструктором по физической культуре, образование высшее, бакалавр по физической культуре. Заведующая обязывает пройти переподготовку, обосновывая тем,что всем сотрудникам ДОУ необходимо педагогическое образование. Могу ли переквалифицироваться в Воспитателя ДОУ и имея диплом Бакалавра физ.культуры работать инструктором по физкультуре в ДОУ.

Заранее благодарю.

, Ольга Ла, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Устраивают на работу в ДОУ инструктором по физической культуре, образование высшее, бакалавр по физической культуре. Заведующая обязывает пройти переподготовку, обосновывая тем, что всем сотрудникам ДОУ необходимо педагогическое образование. Могу ли переквалифицироваться в Воспитателя ДОУ и имея диплом Бакалавра физ.культуры работать инструктором по физкультуре в ДОУ.
Ольга

Добрый день!

Ольга, требования к образованию и обучению инструктора по физической культуре — среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта.

Поскольку у Вас высшее образование в области физической культуры и спорта, то Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению инструктора по физической культуре. То, о чем говорит заведующая в профстандарте нет (прилагаю) www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70653338/ (п. 3.2).

«Переквалифицироваться» Вам в воспитателя доу для работы в должности инструктора по физической культуре нет необходимости.

Удачи Вам!

Ольга Ла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир Александрович, спасибо за Вашу помощь. У меня в дипломе о среднем образовании написано Тренер по спорту. Это одно и тоже с инструктором-методистом? Руководство садика говорит о ПЕДАГОГИЧЕСКОМ образовании и рекомендуют пройти переподготовку: Инструктор по физической культуре в дошкольном образовательном учреждении. Не могу понять какие требования предъявляются к сотруднику, что у меня должно быть прописано в дипломе о переподготовке, чтобы устроило работодателей. Есть ли какие-либо стандарты, требования, где можно получить информацию? Совсем запуталась, потому что никто ничего не модет объяснить.

Заранее Вам спасибо.

У меня в дипломе о среднем образовании написано Тренер по спорту. Это одно и тоже с инструктором-методистом?
Ольга

Ольга, тогда мне не понятно какое у Вас образование! То Вы пишите бакалавр по физической культуре, то СПО «Тренер по спорту! Уточните Ваше образование по диплому (специальность или направление подготовки с шифром, квалификация, год окончания вуза).

Удачи Вам!