Неуплата алиментов в течении 4 месяцев в связи с потерей работы

На основании решения мирового судьи о расторжении брака Октябрьского р-на г. Тамбова от 01.09.2014 г. составлена запись акта о расторжении брака (дата выдачи 02.10.2014 г.)

С бывшей супругой устно договорились о разделе имущества и воспитании дочери (дата рождения 19.10.2014 г.). Это отражено в исковом заявлении о расторжении брака.

По условиям договоренности я : 1)ежемесячно с зарплаты отчислял 5000 руб. через бухгалтерию предприятия где работал,

2)перечислял деньги через сбербанк на мед.нужды (чеки сохранились), 3)передал по ген.доверенности автомобиль (оплата налога на авто осуществлялась мной).

С июня 2016 г. не работаю по сегодняшний день (числюсь на бирже труда- вакансий нет). За этот период алименты не выплачивал. С биржи перечисляли ежемесячно 4700 руб. (коммунальные услуги порядка 2500 руб. за отчетный период). Бывшей супруге обещал выплатить долг по факту устройства на работу. А она грозит теперь судом. Что делать и как подготовиться к суду?

, Михаил, г. Тамбов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Михаил!

По Вашим словам, соглашение было устным, поэтому исполнение его условий было целиком на Вашей совести — с чем Вы и справлялись, пока не изменились обстоятельства.

Сейчас несколько месяцев Вы не можете содержать ребёнка, в этом случае, если жена не готова договариваться, то она обратится в суд либо с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов (но там будет долевой порядок — 1/4 доля от всех доходов), либо с иском о взыскании алиментов (тогда возможен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме).

Но главное, что Вам следует знать, — это срок, с которого у Вас возникнет сама обязанность по уплате алиментов.

Семейное законодательство (ст. 107 СК РФ) устанавливает, что алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Так что считайте, что задолженности у Вас никакой не имеется.

Но всё же, по возможности, поддерживайте ребёнка.

Удачи!