Можно ли подарить квартиру по ген. Доверенности?

Добрый день.

Предыстория:

Мы с женой владеем квартирой в равных долях и хотим ее продать. На текущий момент являемся нерезидентами, в России не проживаем.

Дабы избежать уплаты 30% налога хотим подарить квартиру одному из родителей (не важно кому). И уже он продаст квартиру от своего имени с уплатой 13% налога. Насколько я понимаю на текущий момент это самый "дешевый" вариант.

От каждого из нас оформлена ген доверенность (я приложу текст доверенности, прошу прощения за посредственное качество фотографии) на двух отцов (по одному из каждой семьи).

Вопрос: Могут ли родители оформить дарение квартиры кому-то одному из них используя эти доверенности? Цель - избежать нашего приезда в Россию. Может быть есть какой-то другой способ продажи квартиры без нашего визита в Россию и уплаты 30% налога?

Заранее спасибо.

  • Page1
    .jpeg
  • Page2
    .jpeg
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Вопрос: Могут ли родители оформить дарение квартиры кому-то одному из них используя эти доверенности? Цель — избежать нашего приезда в Россию. Может быть есть какой-то другой способ продажи квартиры без нашего визита в Россию и уплаты 30% налога?
Алексей

Боюсь, что эта доверенность не пойдет. У Вас обычная доверенность, а для дарения нужно, чтобы было конкретно указано кому надо подарить и точные данные квартиры, которая буедт дариться.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 576. Ограничения дарения
1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.
2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.
3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренныхстатьями 382 — 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.
4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.
Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.
5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.
Алексей
Клиент, г. Москва

Дмитрий, приветствую. Правильно составленную доверенность ведь потом каким-то образом нужно заверить? Насколько я понимаю это можно будет сделать только в консульстве? Если сделать и то и другое - то в остальном это оптимальный путь?

Правильно составленную доверенность ведь потом каким-то образом нужно заверить? Насколько я понимаю это можно будет сделать только в консульстве? Если сделать и то и другое — то в остальном это оптимальный путь?
Алексей

Да, можно будет заверить и да это можно будет сделать в консульстве.

В остальном Вы все верно делаете, это правильный путь.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могут ли родители оформить дарение квартиры кому-то одному из них используя эти доверенности?
Алексей

Здравствуйте, соглашусь с коллегой, что по данной доверенности, у них будут полномочия на продажу и на принятие в дар, но не на дарение. Т.е. должна быть доверенность на представление интересов именно по дарению квартиры по адресу:___

Правильно составленную доверенность ведь потом каким-то образом нужно заверить?
Алексей

Верно, в консульстве (у нотариуса)

Насколько я понимаю это можно будет сделать только в консульстве? Если сделать и то и другое — то в остальном это оптимальный путь?
Алексей

Да, если будет доверенность, например, на одного из родителей, на основании которой, один родитель будет представлять интересы по оформлению пакета документов в пользу другого родителя на дарение квартиры (подписывать договор, сдавать документы на регистрацию, получать документы)

Вариант более, чем оптимальный, налог будет 13% в связи с тем, что квартира будет в собственности менее 5 лет (все лучше, чем 30%)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дабы избежать уплаты 30% налога хотим подарить квартиру одному из родителей (не важно кому).
Алексей

Алексей, добрый день! Дополню коллег. В силу ст. 217 НК освобождаются от налогообложения

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации
(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

И вот тут вопрос в том, что если одаряемым будет кто то из ваших родителей, то по отношению к супруге он формально не является не близким родственником ни членом семьи ну и наоборот если одаряемым будет один из родителей супруги. Т.е. есть риск что одаряемому налоговая предъявит неуплату НДФЛ с полученной в дар доли квартиры. Чтобы этого избежать, с учетом того, что доли у вас уже выделены лучше сначала подарить долю другому супругу потом всю квартиру одному изего родителей. При этом, в силу статьи 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей
собственности на недвижимое имущество,
в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Алексей
Клиент, г. Москва

Андрей, большое спасибо за ценный комментарий! Пойдем этим путем.