8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли подарить квартиру по ген. Доверенности?

Добрый день.

Предыстория:

Мы с женой владеем квартирой в равных долях и хотим ее продать. На текущий момент являемся нерезидентами, в России не проживаем.

Дабы избежать уплаты 30% налога хотим подарить квартиру одному из родителей (не важно кому). И уже он продаст квартиру от своего имени с уплатой 13% налога. Насколько я понимаю на текущий момент это самый "дешевый" вариант.

От каждого из нас оформлена ген доверенность (я приложу текст доверенности, прошу прощения за посредственное качество фотографии) на двух отцов (по одному из каждой семьи).

Вопрос: Могут ли родители оформить дарение квартиры кому-то одному из них используя эти доверенности? Цель - избежать нашего приезда в Россию. Может быть есть какой-то другой способ продажи квартиры без нашего визита в Россию и уплаты 30% налога?

Заранее спасибо.

Показать полностью
  • Page1
    .jpeg
  • Page2
    .jpeg
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Алексей.

Вопрос: Могут ли родители оформить дарение квартиры кому-то одному из них используя эти доверенности? Цель — избежать нашего приезда в Россию. Может быть есть какой-то другой способ продажи квартиры без нашего визита в Россию и уплаты 30% налога?
Алексей

Боюсь, что эта доверенность не пойдет. У Вас обычная доверенность, а для дарения нужно, чтобы было конкретно указано кому надо подарить и точные данные квартиры, которая буедт дариться.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 576. Ограничения дарения
1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.
2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.
3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренныхстатьями 382 — 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.
4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.
Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.
5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Дмитрий, приветствую. Правильно составленную доверенность ведь потом каким-то образом нужно заверить? Насколько я понимаю это можно будет сделать только в консульстве? Если сделать и то и другое - то в остальном это оптимальный путь?

Правильно составленную доверенность ведь потом каким-то образом нужно заверить? Насколько я понимаю это можно будет сделать только в консульстве? Если сделать и то и другое — то в остальном это оптимальный путь?
Алексей

Да, можно будет заверить и да это можно будет сделать в консульстве.

В остальном Вы все верно делаете, это правильный путь.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могут ли родители оформить дарение квартиры кому-то одному из них используя эти доверенности?
Алексей

Здравствуйте, соглашусь с коллегой, что по данной доверенности, у них будут полномочия на продажу и на принятие в дар, но не на дарение. Т.е. должна быть доверенность на представление интересов именно по дарению квартиры по адресу:___

Правильно составленную доверенность ведь потом каким-то образом нужно заверить?
Алексей

Верно, в консульстве (у нотариуса)

Насколько я понимаю это можно будет сделать только в консульстве? Если сделать и то и другое — то в остальном это оптимальный путь?
Алексей

Да, если будет доверенность, например, на одного из родителей, на основании которой, один родитель будет представлять интересы по оформлению пакета документов в пользу другого родителя на дарение квартиры (подписывать договор, сдавать документы на регистрацию, получать документы)

Вариант более, чем оптимальный, налог будет 13% в связи с тем, что квартира будет в собственности менее 5 лет (все лучше, чем 30%)

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Дабы избежать уплаты 30% налога хотим подарить квартиру одному из родителей (не важно кому).
Алексей

Алексей, добрый день! Дополню коллег. В силу ст. 217 НК освобождаются от налогообложения

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации
(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

И вот тут вопрос в том, что если одаряемым будет кто то из ваших родителей, то по отношению к супруге он формально не является не близким родственником ни членом семьи ну и наоборот если одаряемым будет один из родителей супруги. Т.е. есть риск что одаряемому налоговая предъявит неуплату НДФЛ с полученной в дар доли квартиры. Чтобы этого избежать, с учетом того, что доли у вас уже выделены лучше сначала подарить долю другому супругу потом всю квартиру одному изего родителей. При этом, в силу статьи 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей
собственности на недвижимое имущество,
в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Андрей, большое спасибо за ценный комментарий! Пойдем этим путем.

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Недвижимость
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
, вопрос №4091135, Павел, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Дата обновления страницы 13.10.2016