8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка от призыва учащимся медколледжа

Здравствуйте, сын в этом году поступил в медколледж при медакадемии на бюджетное место, ездил в военкомат по повестке для прохождения мед. освидетельствования и призывной комиссии, справку с места учёбы предоставил. Ему сказали, что отсрочки не будет и направили на в областную больницу для уточнения диагноза к гастроэнтерологу и эндокринологу. Хотела бы узнать, если врачи напишут,что годен, то его могут забрать в армию.

, Тамара, г. Челябинск
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Каждый студент ВУЗа имеет право на отсрочку от армии до конца обучения. Воспользоваться таким правом он может даже в том случае, если уже пользовался отсрочкой ранее.

Всем призывникам, которые проходят обучение в средних и высших учебных заведениях, полагается возможность отсрочки от армии по учебе в 2016 году. Это дает возможность получить необходимый уровень образования, а лишь затем отдать «долг Родине». Получить отсрочку могут только учащиеся дневного (очного) отделения, аспиранты и другие научные сотрудники.

Помните, что для оформления любых отсрочек необходимо пройти медицинскую комиссию. Ведь всех граждан, которые признаны негодными к воинской службе, такая мера автоматические не касается.
Каждая отсрочка оформляется документально. Чтобы получить ее, вам необходимо предоставить в военкомат:
копию лицензии образовательного заведения;
диплом об образовании;
справку из учебного заведения.

Ему стоит предоставить недостающие документы в военкомат. Пройти медицинскую комиссию. И еще раз уточнить про отсрочку.

0
0
0
0

Добрый день.

Спасибо коллега, что подняли вопрос о возрасте юноши. Возраст играет роль в отсрочке.

Согласно нормативным документам Российской Федерации (Закона о воинской обязанности и военной службе» (ст. 24) как указал коллега ранее), если юноша поступает в колледж/техникум после 11 класса, ему дается отсрочка на все время учебы только если 18 лет юноше исполнится на последнем курсе колледжа/техникума (как бы нелепо это не выглядело, так написано в нормативном документе). Молодой человек оканчивает школу в 17-18 лет, а при длительности обучения в техникуме в 3-4 года, на последнем курсе возраст юноши будет не менее 20-ти лет. То есть, по действующему законодательству, если юноша поступает в колледж/техникум после 11 класса, то будет призван по достижении 18-ти лет, другими словами отсрочка от армии не предоставляется.

Такая норма, в 2017 году должна быть исправлена законодателем. Много юношей потом не возвращаются обратно в колледжи и техникумы. Мы теряем специалистов. В начале января 2017 г. должны вступить в силу подготовленные депутатами изменения Закона «О воинской обязанности и военной службе», оговаривающие право на отсрочку для студентов и выпускников техникумов и колледжей независимо от возраста этих юношей. И возраст уже не будет препятствием для продолжения обучения юношей.

Пока новые пункты Закона не приняты, учащиеся колледжей, техникумов не имеют гарантированного права на непрерывный процесс обучения.

Спасибо всем за обсуждение и информацию.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
сын в этом году поступил в медколледж при медакадемии на бюджетное место, ездил в военкомат по повестке для прохождения мед. освидетельствования и призывной комиссии, справку с места учёбы предоставил. Ему сказали, что отсрочки не будет и направили на в областную больницу для уточнения диагноза к гастроэнтерологу и эндокринологу. Хотела бы узнать, если врачи напишут, что годен, то его могут забрать в армию.
Тамара
Всем призывникам, которые проходят обучение в средних и высших учебных заведениях, полагается возможность отсрочки от армии по учебе в 2016 году. Это дает возможность получить необходимый уровень образования, а лишь затем отдать «долг Родине». Получить отсрочку могут только учащиеся дневного (очного) отделения, аспиранты и другие научные сотрудники.
Мариевна Мария

Добрый день!

Коллега, Вы это сами придумали!? А ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не смотрели!?

Тамара, в Вашем вопросе нет главного — сколько лет Вашему сыну.

Уточните вопрос.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Челябинск

Сыну исполнилось в августе 18 лет. Его одноклассникам, которые поступили в этом году в колледжи, дали отсрочки. А ему после обследования сказали явиться в военкомат для мед. освидетельствования.

Сыну исполнилось в августе 18 лет. Его одноклассникам, которые поступили в этом году в колледжи, дали отсрочки. А ему после обследования сказали явиться в военкомат для мед. освидетельствования.
Тамара

Тамара, в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24) право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим
государственную аккредитацию образовательным программам среднего
профессионального образования, если они до поступления в указанные
образовательные организации получили среднее общее образование и достигают
призывного возраста в последний год обучения
, — в период освоения указанных
образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Таким образом, поскольку Вашему сыну уже исполнилось 18 лет, то права на отсрочку у него нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Обратиться в военкомат сославшись на отсрочку, и отказаться от мед освидетельствования?
В данный момент нахожусь в академическом отпуске, отсрочка должна была кончиться в июне, но академ до августа. Недавно пришла повестка для прохождения медицинского освидетельствования, как мне поступить в этой ситуации? Обратиться в военкомат сославшись на отсрочку, и отказаться от мед освидетельствования?
, вопрос №4075733, Никита, г. Москва
Военное право
Нужно и можно ли вообще проходить эту комиссию при действующей отсрочки по обучению?
Здравствуйте. Обучаюсь на программе специалитета, 1 курс, нахожусь в академотпуске. Справку о том, что я учусь отнес в военкомат пару месяцев назад, там мне сказали, что у них какой-то переезд, и, как только смогут, отправят справку куда надо. И вот вчера пришла повестка о Прохождении призывной комиссии на 19 апреля. Нужно и можно ли вообще проходить эту комиссию при действующей отсрочки по обучению?
, вопрос №4075330, Андрей, г. Москва
786 ₽
Недвижимость
Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на
Такая ситуация. Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на 4 месяца, на выполнение ремонтых работ за это время демонтировали только старые перегородки . По факту завоза материала произошла протечка, которая испортила практически весь матеоиал, попросил вызвать коммунальные службы для устранения протечки по итогу устранил все сам аварищиков ждали 3 месяца, никто так и не приехал. Соответсвенно оплату по договору не производили, документально ничего не фиксировали. Все обсуждалось по телефону . По итогу начали звонить и говорить что договор не продлен нужно покинуть помещение и расчитаться по аренде, хотя 3 недели назад обсуждался ремонт коммуникационных систем в помещении в счет аренды а тут на тебе Нужна рекомендация по дальнейшим действиям. Скан договора прикладываю , заранее благодарю за оекомендации и ответы
, вопрос №4075159, Олег Смирнов, г. Москва
Защита прав призывников
Мне 29 лет, на воинский учет стал уже в 29 лет подлежу ли я призыву?
Мне 29 лет, на воинский учет стал уже в 29 лет подлежу ли я призыву?
, вопрос №4073814, Александр, Луганск
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я получить отсрочку от армии на время нахождения на учёте в диспансере?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, стою на учёте в туберкулёзном диспансере по семейному контакту (отец болеет туберкулёзом). Я обязан каждые полгода проходить обследование в диспансере. Недавно мне пришла повестка. Могу ли я получить отсрочку от армии на время нахождения на учёте в диспансере?
, вопрос №4073071, Михаил, г. Люберцы
Дата обновления страницы 13.10.2016