Здравствуйте, Юлия!
Правомерны ли действия налогового органа?
Юлия
Да, в данном случае действия налогового органа правомерны, поскольку положения ст. 47 НК РФ предусматривают взыскание налога, сбора, а также пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика, являющегося организацией либо ИП.
Какова процедура наложения ареста на имущество в отношении индивидуальных предпринимателей / физических лиц?
Юлия
Не совсем понимаю, причём здесь физические лица — в отношении налогоплательщиков-физиков такие меры не принимаются. Только в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Процедура же подробно описана в указанной ст. 47 НК РФ.
Если кратко — то в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога налоговый орган выносит решение о взыскании налога за счет имущества должника. В течение трех дней со дня вынесения такого решения на судебных приставов направляется постановление о взыскании налога (сбора, пеней и штрафов) за счет имущества должника. Это постановление обязательно для исполнения, потому что имеет силу исполнительного документа.
Добрый день. спасибо за ответ.
а касательно физ лиц разве ст. 77 не предусматривает наложение налоговыми органами ареста на имущество в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика? или это имеется ввиду толь ко ИП?
Нет, в отношении физических лиц эта статья не действует. Что касается граждан, то взыскание с них долгов производится в судебном порядке (либо приказное производство по КАС РФ, либо исковое). И только при наличии судебного акта возможно обращение взыскание (и арест) на имущество.