Арест на имущество

Налоговый орган наложил арест на имущество, которым на праве собственности владеет индивидуальный предприниматель, за неуплату налога на имущество.

Правомерны ли действия налогового органа?

Какова процедура наложения ареста на имущество в отношении индивидуальных предпринимателей / физических лиц?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Правомерны ли действия налогового органа?
Юлия

Да, в данном случае действия налогового органа правомерны, поскольку положения ст. 47 НК РФ предусматривают взыскание налога, сбора, а также пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика, являющегося организацией либо ИП.

Какова процедура наложения ареста на имущество в отношении индивидуальных предпринимателей / физических лиц?
Юлия

Не совсем понимаю, причём здесь физические лица — в отношении налогоплательщиков-физиков такие меры не принимаются. Только в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Процедура же подробно описана в указанной ст. 47 НК РФ.

Если кратко — то в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога налоговый орган выносит решение о взыскании налога за счет имущества должника. В течение трех дней со дня вынесения такого решения на судебных приставов направляется постановление о взыскании налога (сбора, пеней и штрафов) за счет имущества должника. Это постановление обязательно для исполнения, потому что имеет силу исполнительного документа.

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день. спасибо за ответ.

а касательно физ лиц разве ст. 77 не предусматривает наложение налоговыми органами ареста на имущество в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика? или это имеется ввиду толь ко ИП?

Нет, в отношении физических лиц эта статья не действует. Что касается граждан, то взыскание с них долгов производится в судебном порядке (либо приказное производство по КАС РФ, либо исковое). И только при наличии судебного акта возможно обращение взыскание (и арест) на имущество.