Могу ли получить квартиру, если уйду по ОШМ?

Здравствуйте. Я военнослужащий по кантракту с 2012 года до этого момента работал в МВД. Стаж мне пересчитали в 2016 сейчас мой стаж составляет 12 лет и 6 месяцев. В 2015 году написал на военную ипотеку а в декабре 2016 намечаются ОШМ в связи с этим у меня вопрос могу ли я получить квартиру если уйду по ОШМ

, Евгений, г. Тюмень
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы получить квартиру при увольнении в связи ОШМ, на момент увольнения Вы должны быть признанным нуждающимся в жилом помещении, стаж службы должен быть более 10 лет.

Согласно Указу Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

13.Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровьяили в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Информация об изменениях:

Согласно Правилам исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет(утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074)

2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:

л) служба в органах внутренних дел, милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и Союза ССР в качестве лиц рядового и начальствующего состава;

Уточню свой ответ, МВД и МО — это совершенно разные ведомства и даже при переходе из МВД в МО специальные звания не будут за Вами сохранены. Для получения жилья в общую продолжительность военной службы засчитывается стаж службы именно в МО в календарном исчислении, для получения определенных льгот и надбавок засчитывается стаж в МВД, об этом прямо указано в Постановлении Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Квартиру получить Вы не сможете, так как не стоите на очереди, а участвуете в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

Согласно ст.10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

То есть, Вы сможете при увольнении по ОШМ воспользоваться накоплениями, учтенными на именном накопительном счете для приобретения жилья.

Корректирую свой ответ.

Согласно п.7 ст.3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. №1237

Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.
Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.
В ст.10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» говорится именно об общей продолжительности военной службы, а что в нее включается привел выше.

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службыкоторого составляет десять лет и более.

При таких обстоятельствах при увольнении по ОШМ права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете не возникнет.

Прошу извинить за первый ответ, не учет положение о службе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Как следует из Федерального закона «О статусе военнослужащих», при увольнении по ОШМ право на получения квартиры либо субсидии на покупку квартиры сохраняется за военнослужащим при общей продолжительности военной службы не менее 10 лет.

У вас общая продолжительность военной службы (которая включает в себя все время военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу) составляет менее 10 лет, то есть на вас вышеуказанная норма закона не распространяется.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Евгений Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» (с изм. от 15.07.2016), части 13 статье 15 Право на жилище, данного закона :

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

На основании чего Вы в праве получить квартиру, даже если уйдёте по ОШМ.

С Уважением!

Добавлю, что в выслугу лет военнослужащему включается в том числе и служба в органах МВД.пп. л п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1074.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для получения жилья в порядке ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» при увольнении по ОШМ необходимо иметь продолжительность именно военной службы не менее 10 лет, о чем говорит п. 13 ст. 15 указанного ФЗ. Сейчас срок Вашей военной службы составляет 4 года. Служба в органах МВД засчитывается общий стаж и выслугу лет для назначения пенсии и выплате надбавок, но не для получения жилья.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 2. Военная служба. Военнослужащие
1. Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также — другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Как видите, служба в МВД в понятие военная служба не входит, поэтому, к сожалению, жилье при увольнении по ОШМ в настоящее время Вам не положено.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1074.
Довганюк Яков

Данный документ регулирует надбавку за выслугу лет. В Вопросе идёт речь о обеспечении жильём военнослужащего участника НИС.

до этого момента работал в МВД.
Евгений

сколько по времени там служили?

в связи с этим у меня вопрос могу ли я получить квартиру если уйду по ОШМ
Евгений

Квартиру получить не сможете. Вам будут положены денежные накопления на именном счёте участника НИС.

Я военнослужащий по кантракту с 2012 года
Евгений

Получается у Вас именно военной службы — 4 года приблизительно. Поэтому могут возникнуть проблемы поскольку в законодательстве идёт речь именно о военной выслуге лет — военной службе.

В соответствии с ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N

117-ФЗ — Основанием

возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном
накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом
является:

1) общая
продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет
и более;

2) увольнение
военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет
десять лет и более:

уйду по ОШМ
Евгений

При данной выслуге лет именно — военной — не рекомендую увольняться по ОШМ — поскольку Вам могут просто отказать по основанию указанному мной выше т.е. т.к. нет календарной военной выслуги — 10 лет.