Выплаты ребенку по потере кормильца при разводе родителей

в чем разница в выплатах ребенку по потере кормильца когда родители в браке и когда родители в разводе на момент смерти кормильца

, Алена, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Алёна, здравствуйте! Разница в том, что если Вы в браке, то пособие по потере кормильца можете получать Вы и Ваш ребёнок + иждивенцы мужа, его родители, потому что у Вас статус родственников с мужем. А если в разводе, то, только ребёнок и родственники Вашего бывшего мужа (мама, папа и т.д.). Вы им уже не родственник.

Правовое основание: ст.ст.9, 16 ФЗ — 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», касающиеся факта потери кормильца;

ст.15 «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. № 400.