Законность иностранного водительского удостоверения в РФ

можно ли ездить по иностранному водительскому удостоверению на территории РФ если российского водительского удостоверения лешили? И я не спрашиваю законно ли это! Я спрашиваю можно ЛИ? заранее спасибо за ответ.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это и нельзя и не законно

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

у меня 2 гражданства! каким образом инспектор ДПС докажет что тот человек которого лешили прав именно этот человек который сидит за рулем?

В первую очередь через ФМС. Если и вы не регистрировались в ФМС как лицо с двойным гражданством и будете легально проживать на территории РФ соблюдая миграционное законодательство как гражданин Украины, пользуясь правами на вождение автотранспорта, то ДПС заподозрить вас будет сложно, но учтите что по закону вы должны уведомить ФМС о втором гражданстве, в противном случае вам может грозить уголовная ответственность .

Регистрация лиц с двойным гражданством
Федеральный закон, принятый 04.06.2014 и вносящий изменения в закон «О гражданстве РФ», установил новое правило: гражданин РФ (за исключением тех, кто постоянно проживает за пределами РФ) при наличии у него гражданства иностранного государства, вида на жительство или иного документа, который позволяет проживать на территории иностранного государства, должен уведомить органы ФМС об этом факте.
Уведомление должно быть осуществлено в срок не позднее 60 дней со дня, когда лицо приобрело двойное гражданство или получило документ, который разрешает проживать на территории иностранного государства.
Регистрация двойного гражданства осуществляется в территориальных подразделениях ФМС по месту регистрации гражданина РФ; если такового нет — по месту пребывания. В исключительных случаях — по месту нахождения на территории РФ.
Исходя из требований законодательства, такое уведомление гражданин РФ может подать лично или через своего представителя (при предъявлении соответствующих документов).

Делается это в органах ФМС или посредством почтового отправления.