8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность иностранного водительского удостоверения в РФ

можно ли ездить по иностранному водительскому удостоверению на территории РФ если российского водительского удостоверения лешили? И я не спрашиваю законно ли это! Я спрашиваю можно ЛИ? заранее спасибо за ответ.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Олег Пермяков
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это и нельзя и не законно

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

у меня 2 гражданства! каким образом инспектор ДПС докажет что тот человек которого лешили прав именно этот человек который сидит за рулем?

В первую очередь через ФМС. Если и вы не регистрировались в ФМС как лицо с двойным гражданством и будете легально проживать на территории РФ соблюдая миграционное законодательство как гражданин Украины, пользуясь правами на вождение автотранспорта, то ДПС заподозрить вас будет сложно, но учтите что по закону вы должны уведомить ФМС о втором гражданстве, в противном случае вам может грозить уголовная ответственность .

Регистрация лиц с двойным гражданством
Федеральный закон, принятый 04.06.2014 и вносящий изменения в закон «О гражданстве РФ», установил новое правило: гражданин РФ (за исключением тех, кто постоянно проживает за пределами РФ) при наличии у него гражданства иностранного государства, вида на жительство или иного документа, который позволяет проживать на территории иностранного государства, должен уведомить органы ФМС об этом факте.
Уведомление должно быть осуществлено в срок не позднее 60 дней со дня, когда лицо приобрело двойное гражданство или получило документ, который разрешает проживать на территории иностранного государства.
Регистрация двойного гражданства осуществляется в территориальных подразделениях ФМС по месту регистрации гражданина РФ; если такового нет — по месту пребывания. В исключительных случаях — по месту нахождения на территории РФ.
Исходя из требований законодательства, такое уведомление гражданин РФ может подать лично или через своего представителя (при предъявлении соответствующих документов).

Делается это в органах ФМС или посредством почтового отправления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли получить новое водительское удостоверение если есть долги
Был лишён водительского удостоверения. Сейчас уже истёк и срок действия водительского удостоверения. Но у меня есть задолженности перед судебным приставам. Можно ли получить новое водительское удостоверение если есть долги
, вопрос №4053691, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Изяли водительское удостоверение, статус эпилепсия, но не было 10 лет Как вернуть?
Изяли водительское удостоверение, статус эпилепсия, но не было 10 лет Как вернуть?
, вопрос №4053527, Денис, г. Иркутск
Гражданство
Добрый день, я иностранный гражданин, в июне заканчивается контракт, нахожусь в зоне СВО, как уволиться
Добрый день, я иностранный гражданин, в июне заканчивается контракт, нахожусь в зоне СВО, как уволиться .
, вопрос №4052833, Николай, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Нужны ссылки на ФЗ РФ, где определено, что удостоверением личности гражданина РФ также является загранпаспорт, для перерегистрации прав недвижимости, наследства и т.д
Здравствуйте. Нужны ссылки на ФЗ РФ, где определено, что удостоверением личности гражданина РФ также является загранпаспорт, для перерегистрации прав недвижимости, наследства и т.д. Знаю про 156 приказ (Регламент) для нотариусов, но не могу найти ФЗ, где также есть эта информация, т.к. пишут, что были уточнения и в перечне есть загранпаспорт. Также, нужна суд.практика со ссылками, подтверждающие данный факт. Спасибо
, вопрос №4052801, Valentina, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2016