728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Законность иностранного водительского удостоверения в РФ

можно ли ездить по иностранному водительскому удостоверению на территории РФ если российского водительского удостоверения лешили? И я не спрашиваю законно ли это! Я спрашиваю можно ЛИ? заранее спасибо за ответ.

12 Октября 2016, 11:09, вопрос №1405134
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это и нельзя и не законно

12 Октября 2016, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Санкт-Петербург

у меня 2 гражданства! каким образом инспектор ДПС докажет что тот человек которого лешили прав именно этот человек который сидит за рулем?

13 Октября 2016, 13:50
187
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В первую очередь через ФМС. Если и вы не регистрировались в ФМС как лицо с двойным гражданством и будете легально проживать на территории РФ соблюдая миграционное законодательство как гражданин Украины, пользуясь правами на вождение автотранспорта, то ДПС заподозрить вас будет сложно, но учтите что по закону вы должны уведомить ФМС о втором гражданстве, в противном случае вам может грозить уголовная ответственность .

Регистрация лиц с двойным гражданством
Федеральный закон, принятый 04.06.2014 и вносящий изменения в закон «О гражданстве РФ», установил новое правило: гражданин РФ (за исключением тех, кто постоянно проживает за пределами РФ) при наличии у него гражданства иностранного государства, вида на жительство или иного документа, который позволяет проживать на территории иностранного государства, должен уведомить органы ФМС об этом факте.
Уведомление должно быть осуществлено в срок не позднее 60 дней со дня, когда лицо приобрело двойное гражданство или получило документ, который разрешает проживать на территории иностранного государства.
Регистрация двойного гражданства осуществляется в территориальных подразделениях ФМС по месту регистрации гражданина РФ; если такового нет — по месту пребывания. В исключительных случаях — по месту нахождения на территории РФ.
Исходя из требований законодательства, такое уведомление гражданин РФ может подать лично или через своего представителя (при предъявлении соответствующих документов).

Делается это в органах ФМС или посредством почтового отправления.

14 Октября 2016, 16:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут