108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Как быть, мне 27 лет, вызывают на комиссию по "уклонистам"?

Здравствуйте! После школы встал на военный учет, институт дал отсрочку на время обучения, между тем у меня есть реальные и подтвержденные документально проблемы со спиной (грыжа + 4 протрузии в пояснице), неоднократно проходил лечение по месту жительства и часто обращался к неврологу. Также, делал снимки и ходил к врачам диагностического центра. Всё это предъявлял военкомату на каждом новом призыве, с учетом огромного количества справок мед комиссия отказывалась ставить группу годности В, ставили Б и отправляли на дополнительное мед освидетельствование. По этим направлениям я неоднократно ложился в "военкоматскую" больницу, где мне диагноз писали "остеохондроз", один единственный раз мне написали о "стадии незаконченой ремиссии" - этот диагноз был более-менее адекватный, но военкоматом учтен не был. Были случаи когда я выписывался из военкоматской больницы за неделю-две до официального окончания призыва и в военкомате мне говорили "фактически призыв закончен, вот тебе повестка на следующий призыв". Таким образом дотянули до 27 лет, практически каждый призыв мне давали акт на доп освидетельствование и каждый раз НЕ выносили группу годности, ссылаясь на какието причины. По итогу сейчас: последняя повестка мне была дана за 3 дня до 27милетия, я по ней явился, комиссия усмехнулась "ну, служить вы уже точно не будете, но вы явно уклонялись и мы не видим ни единой причины по который вы могли бы не служить в армии" - и это притом, что у него в руках были десятки моих справок по спине за 9 лет, и десяток снимков, где очевидны проблемы (грыжа, протрузии). В дополнение к этим словам мне дали очередной акт для мед обследования (ложиться в больницу) за три дня до 27 летия! Я сходил в эту больницу, мне сказали что своблодные места будут только через неделю, на тот момент, когда меня могли бы положить в больницу, мне уже было бы 27. И к акту дали повестку на "комиссию по 27милетним", на которую я не мог явиться физически - отсутствовал в городе, но это для них не уважительная причина. Сходил сам, взял ещё одну повестку на очередную такую комиссию, которая состоится через неделю. Чего мне ждать? Все справки при мне, на последнее дополнительное мед освидетельствование я не ходил (по причине того что мне уже исполнилось 27), не явился на одну "комиссию по 27милетним", но взял повестку на другую, которая состоится скоро.

11 Октября 2016, 19:54, вопрос №1404508 Никита
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
21998
ответов
8365
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если вам не присылали повесток в военкомат или повесток на военную медицинскую комиссию, на которые вы не являлись умышленно и без причины, вы не можете считаться уклонистом

чтобы вас НЕ признали уклонистом, достаточно:
— всегда и в срок являться по вызовам в военкомат (а в случае наличия уважительной причины для неявки — незамедлительно по истечению её действия);
— документально оформлять отсрочку, право на которую у вас есть;
— немедленно оспорить решение призывной комиссии, с которым вы не согласны (в вышестоящую комиссию или в суд);
— озадачится вопросом получения военного билета не позднее крайнего призыва, после окончания которого вам исполняется 27 лет.

Если вас признают уклонистом, обжалуйте это решение в суде.

14 Октября 2016, 18:37
q Отблагодарить
1 0
Никита
клиент

Спасибо за ответ. Дали повестку на получение справки. Попробуем оспорить

15 Октября 2016, 21:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25