Как выйти замуж за бывшего мужа, если у него в сожительстве родилась дочь?

Здравствуйте!Мы прожили в браке с мужем 6 лет,в браке рожден сын,после развода мы не жили два года,потом обратно сошлись и хотим пожениться. Но в перерыве между разводом и новыми нашими отношениями у него в сожительстве родилась дочь,которую он признал,записан в свидетельстве,бывший муж вернулся ко мне,той семье не помогает,не общается,признает все ужасной постыдной ошибкой.Меня беспокоит,что та женщина может подать на алименты и ребенок может претендовать на имущество отца и лишить нашего общего ребенка части благ. Моральный аспект описывать не буду,но упомяну,что она забеременела с первого месяца "отношений",когда мы еще не оформили развод.Что ожидать в будущем? И стоит ли игра свеч?

, Яна, с. Коса
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Яна, добрый вечер.

Но в перерыве между разводом и новыми нашими отношениями у него в сожительстве родилась дочь, которую он признал, записан в свидетельстве, бывший муж вернулся ко мне, той семье не помогает, не общается, признает все ужасной постыдной ошибкой.Меня беспокоит, что та женщина может подать на алименты и ребенок может претендовать на имущество отца и лишить нашего общего ребенка части благ. Моральный аспект описывать не буду, но упомяну, что она забеременела с первого месяца «отношений», когда мы еще не оформили развод.Что ожидать в будущем? И стоит ли игра свеч?
Яна

Смотря что Вы подразумеваете под «игра свеч». На алименты та женщина сможет подать в любом случае. наследником первой очереди тот ребенок будет тоже в любом случае, если не будет завещания или обязательной доли в наследстве. Тут под каждую ситуацию думать надо.

Яна
Клиент, с. Коса

Спасибо за ответ!Он записал все свое имущество на меня и предлагает жить в сожительстве,все заработанное записывать на меня,чтобы все досталось нашему ребенку. Это будет финансовая подушка в случае его смерти и появления на горизонте его бывшей мадам. Все вроде ничего,но мне не хочется жить в сожительстве и второго общего ребенка рожать в такой ситуации. Повторным разрывом не хочется нанести травму ребенку.Говорят,что той женщине придется время от времени обращаться к моему опять же перед законом сожителю,чтобы прописать ребенка,пойти в школу и тд?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Беспокоиться смысл есть. Так как тот ребёнок также является наследником первой очереди, согласно статье 1142 ГК РФ. И алименты можно будет платить меньше если у него будет минимальная ставка либо вообще не платить при Неофициальной заработной плате. Либо если та мать подаст на алименты вы можете подать на алименты на себя и ребёнка, даже будучи в браке. Тогда можно будет платить меньше. А по поводу наследства, если все будет написано на вас и ребёнка то другим ничего не достанется

Яна
Клиент, с. Коса

Спасибо,что откликнулись! Да,в разводе я подавала на алименты,но он не платил,накопился долг и я его (исполнительный лист)отозвала,когда мы помирились,я могу его когда-нибудь восстановить?

Вы можете перепродать исполнительный лист в течении 3 лет после отзыва