Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Угрозы в соцсетях по распространению моих персональных данных

Что может человек сделать, зная мои паспортные данные? И как поступить, если он пишет в соц сети угрозы их распространения?

11 Октября 2016, 16:55, вопрос №1404299 Денис, г. Чайковский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Начну с того, что Ваши паспортные данные попавшие в чужие руки могут сделать Вас «счастливым обладателем» кредита или владельцем какой-либо фирмы.
    Согласно ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать
    третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта
    персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    В соответствии со ст. 24 указанного закона лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность (административную, уголовную и гражданскую).

    Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований
    к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим
    Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством
    Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

    В соответствии со ст. 13.11 КоАП РФ нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей.

    Кроме того, если лицо, указанное Вами в вопросе, требует за неразглашение Ваших паспортных данных передачи Вашего имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера, то оно также может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ за вымогательство.

    11 Октября 2016, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Никита
    Куприянов Никита, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если известны только ваши паспортные данные без его копии, то ничего по факту с ними сделать нельзя. Если же у человека есть копия вашего паспорта, то тогда есть небольшая веротяность мошеннических действий.

    11 Октября 2016, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.