Как перенести срок начала выплаты алиментов, если я оказывал материальную помощь добровольно?

Еще не развелись, но вместе не проживаем с начала августа. Бывшая подала на алименты в суд. Алименты суд назначил. Приставы возбудили исполнительное производство 10 октября. Все сделала скрытно. Меня в известность поставили приставы. Но я фактически содержал дочь все это время. Чеки имеются. Могу ли я через суд отменить это решение, рассмотреть вопрос об переносе уплаты алиментов с текущей даты? Я от уплаты алиментов не отказываюсь, но обидно, что все сделала исподтишка, хотя все это время я забирал ребенка на выходные и среди недели, тратил на него деньги (ничего не имею против этого- и дальше буду содержать ребенка). И вопрос даже собственно не об уплате. а об адресе уплаты- могу ли я требовать, чтобы за это время набежавшую сумму я потратил на ребенка - вещами, лекарствами и т. д. А то получается бывшая жена решила легко срубить денег.

, Алекс, г. Армавир
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алекс, добрый день!

Согласно закону, алименты взыскиваются с даты подачи заявления и их можно взыскивать не только при расторжении брака, но и находясь в браке.

Мировой судья в течение пяти дней после поступления заявления о выдаче приказа без вызова сторон выносит судебный приказ.

Должник вправе направить в суд заявление об отмене судебного приказа в
течение 10 дней с момента его получения. По получении заявления об отмене приказа мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа и направляет копии этого определения сторонам по делу. В этом случае завитель имеет право обратиться уже в районный суд с иском.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Могу ли я через суд отменить это решение, рассмотреть вопрос об переносе уплаты алиментов с текущей даты?

Если честно, я сомневаюсь, что суд на это пойдет, но если есть желание, можно попробовать.

ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Обратитесь к судебному приставу с просьбой вынести постановление об определении размера задолженности, предоставив ему имеющиеся у вас чеки.Если пристав эти суммы не учтёт — обращайтесь в суд с иском об определении размера задолженности с учётом произведённых выплат.

могу ли я требовать, чтобы за это время набежавшую сумму я потратил на ребенка — вещами, лекарствами и т. д.

Вы эту сумму потратить не сможете, т.к. этими деньгами будет распоряжаться мать ребенка. Законного способа контролировать, куда именно уходят эти деньги, законом не предусмотрено. Идеально было бы договориться с бывшей женой, чтобы она предоставляла чеки, но это опять же возможно лишь на добровольных началах. Если у вас будут веские основания полагать, что алименты уходят «не туда», вы можете обратиться в суд с иском о переводе половины (50%) алиментных платежей на счет, открытый на имя ребенка. Этими деньгами ребенок сможет воспользоваться после достижения совершеннолетия.