Как оспорить пени по налоговой задолженности, если собственника не уведомляли об оплате налога на имущество?

Здравствуйте. Мне 20 лет, имею в собственности долю на квартиру с 12 лет. В этом году впервые в жизни получила письмо с налогом на мою долю за 2015 год и другое письмо о большой задолженности. Когда пришла в налоговую с вопросом, мне сказали, что это задолженность за все 8 лет владения собственностью и пени за неуплату. На мое имя письма за 8 лет ни разу не приходили и родители даже понятия не имели, что им нужно за меня платить. Я понимаю, что заплатить придется, но вот ВОПРОС: могу ли я потребовать отмену пени? Ведь это их ошибка, что все 8 лет они не уведомляли меня , та же ситуация и с моей сестрой.

, Юлия, г. Тольятти
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

  • Здравствуйте, Юлия!

По всей видимости налоговые органы ждали, когда вам исполнится 16 лет, именно с этого возраста физическое лицо может быть привлечено к ответственности за совершение налоговых правонарушений (п. 2 ст. 107 НК РФ).

Помимо этого обстоятельства, исключающего привлечение лица к налоговой ответственности, есть еще истечение срока давности, он составляет три года (п. 1 ст. 113 НК РФ). Это уже повод уменьшить пени за пять лет.

Также можно сослаться на пп. 3 п. 1 ст. 112 НК РФ, как на смягчающее обстоятельство, что вы не знали о необходимости уплаты налога в виду своего возраста.

Вы имеете право обжаловать требование о вашей задолженности в вышестоящий налоговый орган.