8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка от армии на период обучения в магистратуре

Добрый день, уважаемые юристы!

В этом году (2016) мой сын завершил обучение в РГГУ по программе бакалавриата и поступил в магистратуру Московской финансово-юридической академии (МФЮА) на очную форму обучения. Военкомат отказывает моему сыну в отсрочке от службы в армии, мотивируя это тем, что это будет третья отсрочка (моему сыну исполнилось 18 лет 31 мая 2012 года, когда он заканчивал 11 класс и первая отсрочка якобы была дана на июнь 2012 года для сдачи школьных экзаменов и поступление в ВУЗ, вторая - на период обучения по программе бакалавриата).

Подскажите пожалуйста, каким образом мой сын может завершить обучение и получить полноценное высшее образование без перерыва на службу в армии.

С уважением,

Елена

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Дмитрий Казанцев
Дмитрий Казанцев
Юрист, г. Барнаул

Вам нужно уточнить данный вопрос непосредственно в Вузе, в котором обучается ваш сын. Потому что, именно ВУЗ предоставляет отсрочку от армии. Тем более, что ваш сын учится на очно. По большому счету, достаточно для военкомата подтвердить тот факт, что сын проходить обучение по очной форме.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

ВУЗ предоставляет не отсрочку от армии, а справку , подтверждающую факт обучения призывника для предоставления в военкомат. В нашем случае все это выполнено, но военкомат в отсрочке отказывает.

поступление в магиструтуру должно быть в год окончания бакалавриата;

(Обучение должно быть непрерывным. Если Вы закончите бакалавриат, сделаете «перерыв» 1 год или более, а потом поступите в магистратуру, то отсрочка от армии не предоставляется)
При этом не обязательно поступать в магистратуру именно в том ВУЗе, где Вы заканчивали бакалавриат. При соблюдении условий выше отсрочка от призыва будет предоставляться, даже если Вы поступите в магистратуру другого высшего учебного заведения.

Вторая отсрочка от армии для учебы предоставляется гражданам только в 3-х случаях:
• первой отсрочкой от армии призывник воспользовался для получения полного среднего образования (11 классов в школе). В этом случае у гражданина есть 2 отсрочка от армии для поступления в ВУЗ;
• первая отсрочка была использована призывником для обучения в ВУЗе по программе бакалавриата. В этом случае гражданину предоставляется 2-я отсрочка для поступления в магистратуру;
• отсрочка для обучения в аспирантуре.
В остальных случаях права на вторую отсрочку нет.

Вообще, непонятно, почему военкомат отказывает. Может вы что-то упустили?

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав призывников
Слетела ли у нас отсрочка от армии или нет?
Добрый день сын учился на специалитете бюджетного отделения очной формы, потом взял академ отпуск на полгода. Вышел из него не смог сдать экзамен оформил еще один академ отпуск на месяц. И перевелся в этом же университете форма обучения очная бюджет но на бакалавриат сроком обучения 4 года. Слетела ли у нас отсрочка от армии или нет?
, вопрос №4062741, анастасия, г. Москва
Гражданское право
Может ли ВУЗ взыскать с меня сумму за обучение в период с 1 февраля по 19 марта в таком случае?
Здравствуйте. У меня такая ситуация : я не оплатила обучение, но при этом не отчислялась и не посещала занятия. Обучение нужно было оплатить 1 ферваля, а отчислилась я 19 марта. Может ли ВУЗ взыскать с меня сумму за обучение в период с 1 февраля по 19 марта в таком случае?
, вопрос №4062228, Камилла, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила обучение у geekbrains 15 января 2024, начала обучение 9 марта 2024, по истечению двух недель, я
Здравствуйте,купила обучение у geekbrains 15 января 2024,начала обучение 9 марта 2024,по истечению двух недель ,я поняла ,что курс мне не подходит ,что информация преподносится некачественно ,что заявленное время занятости не соответствует действительности и многие другие моменты ,что заставило меня отказаться от курса и запросить возврат денег. Гигбрайнс сказал,что это невозможно ,исходя из публичного положения ,но я даже не пописывала это положение .. курс длится 9 месяцев ,но я не намеренна его проходить Подскажите пожалуйста ,могу ли я как-то законно вернуть свои деньги за последующие месяцы ,на сумму того материала ,что прошла - не претендую Спасибо
, вопрос №4060897, Анастасия, г. Москва
1200 ₽
Военное право
Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
Оформил академический отпуск в магистратуре, сохранится ли отсрочка от службы в армии? Сын учился на бакалавриате, оформлял академический отпуск по здоровью, при этом срок обучения по программе бакалавриата увеличился на 1 год. В год окончания бакалавриата поступил в магистратуру на очное отделение. Сейчас действует отсрочка на время обучения в магистратуре. Сохранится ли за ним эта отсрочка, если он снова оформит академический отпуск уже по семейным обстоятельствам сроком на 1 год? Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
, вопрос №4059121, Елена, г. Москва
Военное право
Как приехал - сразу прикрепился к военкомату по прописке и досрочно оформил отсрочку(отсрочка по учёбе, академ первый)
Здравствуйте! Так получилось, что молодой человек вышел в академ и сейчас находится в родном городе (учился в Москве). Как приехал - сразу прикрепился к военкомату по прописке и досрочно оформил отсрочку(отсрочка по учёбе, академ первый). Несколько дней назад, на прошлый адрес проживания в МО пришла повестка. Позвонили в тот военкомат, говорят что личное дело у них и нужно обратиться в военком, где прикрепился. Позвонили, не выслушав ситуации услышали слово повестка и сказали, мол, приходи, ждём и отключились. Вопрос: если его захотят забрать, то на что ему ссылаться в отказе (копия документа об отсрочке есть)? Наш военкомат очень плохой, людей просто забирают с руками и ногами, несмотря на их физическое состояние, им всё равно и не хочется, чтобы мч был среди них.
, вопрос №4058587, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2016