Как будет разделено имущество при разводе, если по недвижимости еще не погашен кредит?

Добрый день. Я хочу подать на развод. Есть кредиты, которые выплачивает муж за дачу. Насколько я знаю, кредиты делятся пополам. Дача оформлена в собственность на мужа. Если я отказываюсь от прав на дачу, кредит ко мне не переходит?

Вопрос так же по машине. Машина сейчас не оформлена на мужа, так как осталось после смерти родственника на моей сестре, и до сих пор не переоформоена. Но фактически его. Я на машину не претендую. Квартиры у нас нет, живем мы у моих родных.

Вопрос на что из имущества я имею право? И как могут строиться отношения с детьми?

, Anna Alekseevna Tsibaylo, г. Москва
Никита Куприянов
Юридическая компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Анна.

Отношения с детьми будут строится в зависимости от того каким образом Вы составите соглашение с мужем о порядке общения с детьми, которое должно быть утверждено судьей при разводе.

Если машина оформлена не на мужа, то она остается в собственности вашей сестры если она не захочет переоформить её на вашего мужа. Машину он забрать не сможет.

В случае если Ваш супруг согласится на отказ от владения дачным домом и участком и на единоличное погашение долга, тогда Вам не надо будет платить кредит. В противном случае кредит так же делится пополам.

Anna Alekseevna Tsibaylo
Клиент, г. Москва

Добрый день, Никита. Спасибо за ответ.

Я слышала, что фактически участок и дом делятся пополам. Т.е. у меня получается определенная доля. Но, если муж продавать дом не хочет, он может мне компенсировать часть этой суммы. Так ли это?

Кроме того, если муж берет на себя кредитные обязательства и все выплачивает, моя доля уменьшается на сумму выплат. Следовательно, в последствии я могу получить только оставшуюся от выплат долю. Например, дом стоит 3 млн. Кредит отдавать еще 1 млн. Моя доля 1,5 млн. Если муж выплачивает полностью кредит, ему нужно выплатить мне еще 500т.р. и он остается полным владельцем дома. Если при этом я отказываюсь от своей доли в машине, то моя доля в доме вырастает на, например, 100т.р., если машина стоит 200т.р. и будет составлять 600т.р.

Или такой схемы расчета нет?

Мария Михалева
Юрист

Добрый день, Анна!

Что касается кредита:

Необходимо знать, дача была приобретена на кредитные до вступления в брак или уже во время брака?

Что касается автомобиля: Автомобиль, который мужу подарен, оставлен по наследству или приобретен до вступления в брак, не будет делиться при разводе.

Если машина покупалась в период брака на общие денежные средства супругов, то иметь право на ее половину при разводе будете и Вы и муж. При это вам придется решить, кому из вас останется автомобиль, а кто получит денежную компенсацию в половину его стоимости.

Что касается детей:

Обычно при разводе закон встает на сторону матери. Дети остаются с нею, особенно, если отец и не претендует на них.

Но возможны и другие ситуации:

1. Например, совместная опека (когда оба родителя сохраняют свои права на общего ребенка, и он живет попеременно то у отца, то у матери)

2. Дети могут остаться и с папой, если тот изъявит желание. Это обязательно решается в судебном порядке и требует внимательного рассмотрения всех вопросов. Учитывается доход обоих родителей по отдельности, условия проживания у каждого, материальные и физические возможности. Зачастую спрашивают мнение самого ребенка, особенно если он старше 10 лет. Если в семье несколько детей, тогда рассматривается возможность их разделения. Одни остаются, например, с матерью, а другие – с отцом. Тут тоже обязательно будут выслушаны все стороны, и решение примется максимально выгодное для детей. Кроме того, при таких ситуациях учитываются отношения между ребенком и каждым из родителей. В ситуациях, когда мать ведет аморальный образ жизни, не имеет постоянного дохода и не ухаживает за детьми должным образом, суд встает на сторону папы.

Anna Alekseevna Tsibaylo
Клиент, г. Москва

Мария, добрый день.

Подскажите, пож-та. Встал вопрос о разделе имущества с мужем. Он говорит, что его машина и дача, на все остальное он не претендует. А все остальное, это сломанный телевизор, звуковая система и старый ноутбук, стол, шкаф, пылесос, кошка, кофе машина, соковыжималка, утюг.

Машина старая, рыночная цена сейчас около 250 000.

Стоимость дачи по чекам порядка 3 млн или больше. Но дом в собственность не оформлен. только участок. За дачу еще отдается кредит. Отдает муж. В два банка. Кредитные обязательства на 400 т.р. до июля следующего года и 600 т.р. еще на 5 лет. Кроме того, у него долг по кредитной карте 500 т.р.

У меня так же есть долг по карте в размере 100 т.р.

Муж говорит, что претендует только на дачу и машину, отказывается от "всего", что в квартире остается (квартира не наша), сейчас алименты будут 20 т.р. в месяц, с июля следующего года 40 т.р. С его слов.

Дача оформлена на мужа.

При этом мое право на дачу считает не честным, так как он выплачивал кредит все прошедшее время и продолжает выплачивать.

За дачу я платила только за электричество это порядка 30 т.р. в год.

Я платила на квартиру, за детей, за няню.

Вопрос, как делится имущество и кредиты? Он дачу продавать не хочет. Кроме того, его мама давала сумму на дачу (300т.р.), он захотел ей вернуть сейчас. Документов, что она давала нам эти деньги нет. Желание вернуть исключительно мужа.

Так же потребовал что бы я вернула ему пол уже выплаченного кредита.

Насколько правомерны его желания? И как должно делиться имущество и кредитные обязательства?

И будет ли делится долг по кредитной карте?

И будут ли учитываться те обстоятельства, что сейчас он на детей платит алименты в два раза меньше, чем должен из-за кредитной нагрузки?

Заранее спасибо за ответ!

Анна

Добрый день!

Машина приобретена мужем до брака? Или во время брака?

Если во время брака, на чьи денежные средства?

И будет ли делится долг по кредитной карте?

Если деньги, взятые в долг по кредитной карте, были истрачены на нужды семьи — то кредит будет делиться, если на личные нужды — нет

И будут ли учитываться те обстоятельства, что сейчас он на детей платит алименты в два раза меньше, чем должен из-за кредитной нагрузки?

Не понятен вопрос

Если Вы имеете ввиду будут ли учитываться такие обстоятельства как кредит при определении размера алиментных обязательств — этот вопрос будет решаться с учетом совокупности обстоятельств (материальное положение, размер заработной платы, кредитные обязательства)

Кроме того, у него долг по кредитной карте 500 т.р.

На какие цели была потрачена данная сумма?

Так же потребовал что бы я вернула ему пол уже выплаченного кредита.

Тут также необходимо знать, на какие цели был взят данный кредит

Кроме того, его мама давала сумму на дачу (300т.р.), он захотел ей вернуть сейчас. Документов, что она давала нам эти деньги нет. Желание вернуть исключительно мужа.

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Согласно разъяснениям в абз. 4 ч. 5 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5.11. 1998 г. № 15 «О применения судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака» не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

Таким образом, доли между вами в праве собственности на спорный дачный дом подлежат определению пропорционально вложенным личным средствам, в связи с чем общим имуществом возможно признать лишь часть спорного жилого помещения. Которая уже в свою очередь будет составлять общую совместную собственность (ч. 2, 3 ст. 34 Семейного кодекса РФ):

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

И раздел будет осуществляться по правилам ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.