8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли магазин право вычитать из моей зарплаты недостачу, если моей вины не доказано?

Здравствуйте, я хотела проконсультироваться по одному вопросу.

Я работаю кассиром в супермаркете в ночь и у меня уже не в первый раз произошел такой такой инцидент, что в кассе идет недостача на крупную сумму в первый раз это было 5 000 рублей, второй 3 000 и при этом не выпускали из магазина пока не покрою недостачу, а на этот раз 10 000. доказательств о том что данная недостача случилась по моей вине у них нет, но магазин требует вложить деньги и даже собираются вычесть из зарплаты.

подскажите пожалуйста имеют ли они право вычитать из моей зарплаты эту сумму и что мне делать в сложившейся ситуации.

Показать полностью
, Полина, г. Санкт-Петербург
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Полина

что в кассе идет недостача на крупную сумму в первый раз это было 5 000 рублей, второй 3 000 и при этом не выпускали из магазина пока не покрою недостачу, а на этот раз 10 000. доказательств о том что данная недостача случилась по моей вине у них нет, но магазин требует вложить деньги и даже собираются вычесть из зарплаты
Полина

Для предъявления вам претензий в виде недостачи по вашей вине работодатель обязан создать приказом комиссию, которая обязан провести инвентаризацию, по итогам инвентаризации, составить Акт. В Акте должно быть указано что в недостаче виновны вы. Доказательство по документам должно быть предъявлено.

У вас должна комиссия отобрать объяснение, в котором вы указываете как произошла недостача, или то что вы невиновны в данной недостаче.

Затем вам должны дать на подпись Согласие о погашении вами возникшей недостаче. Если вы отказываетесь выплачивать данную недостачу, работодатель направляет материалы в суд, для взыскания с вас недостачи в судебном порядке.

Если всего этого нет работодатель в описанной вами ситуации нарушает действующее законодательство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 11.10.2016