Имеет ли магазин право вычитать из моей зарплаты недостачу, если моей вины не доказано?

Здравствуйте, я хотела проконсультироваться по одному вопросу.

Я работаю кассиром в супермаркете в ночь и у меня уже не в первый раз произошел такой такой инцидент, что в кассе идет недостача на крупную сумму в первый раз это было 5 000 рублей, второй 3 000 и при этом не выпускали из магазина пока не покрою недостачу, а на этот раз 10 000. доказательств о том что данная недостача случилась по моей вине у них нет, но магазин требует вложить деньги и даже собираются вычесть из зарплаты.

подскажите пожалуйста имеют ли они право вычитать из моей зарплаты эту сумму и что мне делать в сложившейся ситуации.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Полина

что в кассе идет недостача на крупную сумму в первый раз это было 5 000 рублей, второй 3 000 и при этом не выпускали из магазина пока не покрою недостачу, а на этот раз 10 000. доказательств о том что данная недостача случилась по моей вине у них нет, но магазин требует вложить деньги и даже собираются вычесть из зарплаты
Полина

Для предъявления вам претензий в виде недостачи по вашей вине работодатель обязан создать приказом комиссию, которая обязан провести инвентаризацию, по итогам инвентаризации, составить Акт. В Акте должно быть указано что в недостаче виновны вы. Доказательство по документам должно быть предъявлено.

У вас должна комиссия отобрать объяснение, в котором вы указываете как произошла недостача, или то что вы невиновны в данной недостаче.

Затем вам должны дать на подпись Согласие о погашении вами возникшей недостаче. Если вы отказываетесь выплачивать данную недостачу, работодатель направляет материалы в суд, для взыскания с вас недостачи в судебном порядке.

Если всего этого нет работодатель в описанной вами ситуации нарушает действующее законодательство.