Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как правильно рассчитать проценты, при взыскании суммы займа по расписке?

Дал в долг деньги 100000 рублей (сто тысяч рублей) на 3 месяца согласно расписки ( ответчик) обязался вернуть сумму 115000 рублей через три месяца т.е. 5% в месяц, но процент не прописал а указал только (115000 рублей) Однако (Ответчик) в установленный срок не выполнил свои договорные обязательства и не возвратил сумму займа. Период просрочки с 22.05.2016 г - 11.10. 2016 г. Как правильно выполнить расчёт процентов ?

11 Октября 2016, 12:22, вопрос №1403935 Владимир, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если не указаны проценты, то рассчитывается по 395 статье Гражданского кодекса.

    11 Октября 2016, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вера
    г. Ярославль
    Общаться в чате

    Добрый день! Чтобы рассчитать правильно проценты по расписке нужно знать какую сумму он Вам уже выплатил.

    22.05.2016 Вы указываете как первый день просрочки. То есть последним днём
    срока для оплаты определено 21.05.2016 (суббота). Но по правилам ст. 193 ГК РФ,
    если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания
    срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Ближайшим
    рабочим днём, следующим за 21.05.2016, является 23.05.2016. А первым
    днём просрочки, соответственно, 24.05.2016 (ст. 191 ГК РФ).

    Также при расчете процента смотрите ст. 395 Налогового кодекса в новой редакции, вступившей в силу с 1 августа 2016 года (начиная с 01.08.2016 расчет по ключевой ставке ЦБ РФ)

    11 Октября 2016, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.