Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Льготы многодетным

Здравствуйте.У моей сестры 3 детей (проживает в Челябинской обл Уйский р-н,замужем оба не работают), имеют ли право ее дети кушать в школьной столовой бесплатно?(дело в том что у них в школе кушают бесплатно по очереди все),в этом году в школе обязательная форма , должна ли она получить школьную форму от государства( куда обратиться?) или покупать сама? Какие еще льготы предусмотрены для многодетных семей?

" с целью подготовки детей к учебному году, начиная с 2007 года, распоряжением Губернатора из бюджета области выделяются финансовые средства на оказание единовременного социального пособия многодетным семьям для подготовки детей к началу учебного года. Данная мера социальной поддержки предоставляется всем многодетным семьям без учета доходов. Размер единовременного социального пособия составляет 3000,0 рублей на каждого обучающегося ребенка. Оформлением пособия занимаются управления социальной защиты населения по месту жительства семьи. " Почему ей выделили только 1500 руб и к кому обратиться за помощью?

25 Июля 2013, 10:10, вопрос №140380 Зульфия, г. Учалы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    в целях социальной поддержки многодетных семей для них установлены льготы:

    скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

    бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

    бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

    прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

    бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

    бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

    один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

    г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

    д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

    е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

    В соответствии с Указом  Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

    25 Июля 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Зульфия, также смотрите ЗАКОН Челябинской области от 31.03.2010 N 548-ЗО (ред. от 23.09.2010) «О СТАТУСЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ...http://www.referent.ru/174/1061

    если нарушаются права многодетной матери обращайтесь в жалобой в орган социальной защиты города или в прокуратуру.

    25 Июля 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats