8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Осенний призыв во время академического отпуска

Добрый день! Вопрос о службе в армии. Закончил бакалавриат в одном городе, поступил в магистратуру в другом, там же проживаю и учусь в аспирантуре (гос.вуз с аккредитацией), являюсь педагогическим работником (учитель в школе). окончание учебы должно было быть 30 августа, но я взял академический отпуск на год в феврале (тем самым не превысив сроки, допустимые в законе, когда я могу взять академ и не быть призванным). 27 лет исполняется в конце октября. В военкомат направил справку из университета о предоставлении академиечского отпуска, так как в приписном указано явиться в начале октября. Достаточно ли этого? И подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на военный билет и когда? Могу ли я сейчас в местный военкомат по месту временной регистрации подать заявление на получение военного билета по достижении 27 лет? Спасибо.

Показать полностью
, Олег, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Олег, добрый день. Поскольку Вы являетесь педагогическим работником, не принимая во внимание, всего сказанного Вы уже не подпадаете под осенний призыв. Согласно ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Далее, что касаемо

учусь в аспирантуре (гос.вуз с аккредитацией)
Олег

Это самостоятельное основание для предоставление отсрочки

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки,
— в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

По окончании сроков обучения у Вас есть еще минимум один год для защиты диссертации.

В военкомат направил справку из университета о предоставлении академиечского отпуска, так как в приписном указано явиться в начале октября. Достаточно ли этого?
Олег

Да достаточно, также советую дополнительно представить копию приказа о приеме на работу и трудового договора.

И подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на военный билет и когда?
Олег

Если начина с 18 лет и до 27 летнего возраста у Вас было право на отсрочку — Вы можете требовать получения военного билета.

0
0
0
0
Анастасия Клементьева
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

заявление о выдаче военного билета подается только после достижения 27 лет. заявление подается по месту учета. если стоите в военкомате по месту временной (а должно быть именно так, если более 3 месяцев временная регистрация) прописки, то заявление подается туда где временная регистрация так как все документы находятся там.

За обучающимся, находящимся в академическом отпуске, сохраняется право на отсрочку от призыва на военную службу. Но такое право сохраняется только, если срок обучения увеличивается не более чем на один год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
В военкомате сказали - нужно было уходить в запас в прошлом году, а сейчас если прописку сделать - призыв в армию
Добрый день! Мне в 2023 году исполнилось 27 лет, но в военкомате в запас я так и не встал. Сейчас хотел сделать прописку в новом доме и поехал сначала в военкомат для уточнения деталей по новому закону. В военкомате сказали - нужно было уходить в запас в прошлом году, а сейчас если прописку сделать - призыв в армию. Что делать? Служить срочную службу в 27 лет желания нет
, вопрос №4062743, Николай, г. Москва
Социальное обеспечение
Его стаж: 01.09.2015 – 30.06.2017 – учеба в техникуме; 01.08.2017– 20.09.2020 – уход за матерью, инвалидом I группы 25.10.2020 – 01.07.2020 – военная служба по призыву
21.01.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Сомов 02.09.2000 года рождения. Учреждением МСЭ 16.01.2024г. ему была установлена I группа инвалидности. Его стаж: 01.09.2015 – 30.06.2017 – учеба в техникуме; 01.08.2017– 20.09.2020 – уход за матерью, инвалидом I группы 25.10.2020 – 01.07.2020 – военная служба по призыву. Районный коэффициент – 15%. Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения.
, вопрос №4062355, Мария, г. Челябинск
600 ₽
Семейное право
Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
Здравствуйте! Я являюсь студенткой второго курса университета и у меня возеик вопрос, а точнее ситуация: у меня повышенная тревожность, очень сильная в психологическом плане, которая мешает мне нормально жить, не то что учиться. В этом случае я могу взять академический отпуск? Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
, вопрос №4062070, Карина, г. Ярославль
Защита прав призывников
Может ли сын рассчитывать на освобождение от призыва?
Здравствуйте. Отец сына погиб на СВО, был там по контракту. Может ли сын рассчитывать на освобождение от призыва?
, вопрос №4060789, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не
Добрый вечер , мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не планируется , так как находится на первой линии фронта, на связь выходит через мессенджер или звонить но сам попасть к юристу не может для оформления генеральной доверенности на его жену. Можно ли как-то оформить доверенность без его присутствия, все его личные документы находятся на руках у его супруги.
, вопрос №4060460, Алёна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 11.10.2016