По какой ставке мне нужно будет платить налог на имущество физических лиц, при наличии двух квартир?

Добрый день. Подскажите по какой ставке мне нужно будет платить налог на имущество физических лиц при наличии у меня двух квартир в одном регионе (московская обл.) общей стоимостью 12 млн. рублей?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте!

12 млн.руб.-это стоимость кадастровая?

Начиная с 2016 года налог на имущество физических лиц будет рассчитываться (за налоговый период 2015 год и далее) по новым правилам в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ.

Органы власти 28 субъектов Российской Федерации приняли решение о применении с 01.01.2015 кадастровой стоимости объектов недвижимости в качестве налоговой базы.

Ознакомиться с размером кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости Вы можете в органах Росреестра по запросу, а также справочнона сайте Росреестра.

При исчислении налога исходя из кадастровой стоимости предусмотрено уменьшение кадастровой стоимости на кадастровую стоимость 10 кв.м. в отношении комнат, 20 кв.м. в отношении квартир, 50 кв. м. в отношении жилых домов.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 статьи 406 Кодекса.

В муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации, в которых в качестве налоговой базы будет применяться кадастровая стоимость:

— налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих: 0.1% для жилых домов, жилых помещений.

Таким образом, для определения конкретной налоговой ставки, а также порядка исчисления Вам налога на имущество, необходимо ознакомиться с Решением совета депутатов тех муниципальных образований, на территории которых расположена Ваша недвижимость.При этом Решение необходимо относительно налогового периода 2015 года.