Получение справки об отсутствии брака у иностранного гражданина, через ЗАГС РФ

Я гражданин РБ,проживаю на территории РФ,можно ли через ЗАГС РФ сделать запрос об отсутствии брака на территории РБ,или же обязательно ехать в Белоруссию

, Владислав, г. Москва
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для получения такой справки гражданам Беларуси, не оформившим в установленном порядке выезд на ПМЖ в Россию и не документированным национальными паспортами серии «РР», необходимо лично либо другим лицам (на основании нотариально удостоверенной доверенности от заявителя) обращаться в органы ЗАГС по месту их регистрации на территории Беларуси.

Заявитель может также истребовать справку из органов ЗАГС по месту своей регистрации в Беларуси через консульский отдел либо отделения Посольства. Для этого ему необходимо лично обратиться в консульский отдел либо отделение Посольства, заполнить заявление и анкету по истребованию документа. При себе необходимо иметь паспорт и, в случае заключения повторного брака, документ о расторжении предыдущего брака. Консульский сбор за истребование указанной справки составляет 35 евро, сроки получения истребуемого документа — от 1 до 2 месяцев.
Белорусские граждане, оформившие выезд на ПМЖ в Россию, обладающие паспортами серии «РР» и состоящие на постоянном консульском учете, за получением указанной справки могут обратиться непосредственно в консульский отдел либо отделения посольства Беларуси в РФ. В консульском отделе посольства справка оформляется в течение дня и ее стоимость составляет 35 евро (оплата производится в российских рублях).