Кому принадлежит вторая часть наследства, если наследник по завещанию не заявит о правах?

Добрый день!

Ситуация следующая....

По завещанию я и брат наследники.

Я уже подал документы на вступление в наследство, а брат не идёт на контакт, не звонит, не отвечает и не пишет отказ от наследства. До истечения срока подачи осталось 4 месяца. По завещанию нам поровну переходит дом, гараж и машина.

Что будет, если брат так и не вступит в наследство?

Кому перейдёт его половина?

У него самого нет наследников и семьи . Он алкоголик.

Спасибо

, Игорь, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Игорь.

Наследство можно принять не только путем подачи заявления нотариусу, но и фактически. Ст. 1153 ГК РФ.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы пока можете и не знать о том, что брат принял наследство.

Но если он и фактически его не примет в установленный срок, то его доля перейдет другим наследникам. Текст завещания можете процитировать? И сколько наследников по закону?

Игорь
Клиент, г. Москва

Наследников по закону 2, я и мой брат.

По завещанию от отца примерно написано так....

Все моё имущество в равных долях моему сыну.....ФИО и сыну .... ФИО

Повторяюсь, у брата нет наследников.

Игорь
Клиент, г. Москва

Сейчас там проживают квартиранты и они оплачивают коммунальные услуги за дом.

Платят они, но под моим контролем. Квитанции собираем.