Определение судом место встреч с ребенком

Добрый день!

Мы с мужем развелись в ноябре 2015 года, место жительства ребенка (2013 г.р.) суд определил со мной. С отцом ребенка живем в разных городах, но постоянно отправляю фото и видео дочи ему. Сейчас свекровь настаивает, чтобы я выписала дочку, так как она прописана в квартире бывшего мужа (которая была куплена до брака и приватизирована им), ссылаясь, что это влияет на квартплату коммунальных. Летом 2017 года отец ребенка хочет взять дочку в отпуск, я не разрешаю, так как два года ребенок не видел. Они грозятся судом, чтобы определил время и место встречи. Если они подадут в суд, обяжут ли меня выезжать на место встречи с отцом в другой город и отдавать ребенка на долгий период отцу? Или отцу дочери надо будет подстраиваться под мой отпуск? И смогут ли они без моего согласия выписать ребенка через суд из квартиры его отца?

Заранее благодарна

, Татьяна, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка отец не сможет до достижения ребенком возраста 18 лет. Но это если отец является собственником жилого помещения, в котором ребенок зарегистрирован. Выезжать с ребенком в другой город Вас суд обязать не может. Суд определит время и место встреч отца с ребенком. Проще говоря, отец сам должен будет к Вам приезжать. Суд определит может ли отец забирать ребенка о своему месту жительства или нет. Но особых препятствий к этому не вижу. Это возможно.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

А где суд будет проходить? По месту жительства ребенка или на территории отца?

По Вашему с ребенком месту жительства.