Как разрешить возможный спор из за туалета соседа возле моего забора?

Здравствуйте, сосед построил летний туалет в полуметре от нашего общего забора, раньше у него стояло ведро которое он переодически выносил, теперь без моего согласия он вырыл яму под ним, поселил на своем участке две семьи общим количеством 4 взрослых 1 ребенок которые пользуются им круглый год. В 2-х метрах от его туалета на моей стороне участка начинается пруд в естестенных берегах, водой которого моя семья пользуется. Могу ли я предъявить ему притензии по поводу его нужника? У меня есть подозрение что его нечистоты попадают в мой пруд. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете:"Как разрешить возможный спор из за туалета соседа возле моего забора?"

Разрешить такой спор можно только в судебном порядке, если сосед добровольно не удалит туалет от Вашего забора. Согласно Свода Правил по проектированию и строительству (СП 30-102-99, 4.5.1.) расстояние от бани, гаража и других построек до границы соседнего участка должно составлять один метр. Если у Вас там еще расположен в двух метрах пруд, которым Вы пользуетесь, то непременно нужно обратиться в суд о принуждении соседа удалить построенный им туалет.