Раздел наследства по соглашению между наследниками

Здравствуйте.

Хотел бы задать вопрос по поводу вступления в наследство.

Ситуация следующая:

Умер отчим, который проживал в другом регионе РФ. Там у него осталось некоторое имущество из которых я хотел бы выделить следующие: квартира, точнее доля в ней, а также несколько официально зарегистрированных охотничьих ружей. Матери, которая являлась официальной женой отчима также нет в живых. Завещания отчим не писал.

Наследниками первой очереди являемся я (имеется свидетельство об усыновлении меня отчимом, а также свидетельство о рождении, в котором отчим указан как отец), мой брат (родной сын отчима и моей матери), а также сын отчима от первого брака. У всех нас хорошие отношения, и мы готовы поделить имущество между собой по согласованию.

Хотел бы уточнить, какова процедура вступления в наследство, как официально разделить имущество между наследниками, т.к. поделить ровно получается не все (оружия осталось в количестве 4шт на троих наследников). Особенно если наследодатель проживал и умер в отдаленном регионе.

Заранее спасибо.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Хотел бы уточнить, какова процедура вступления в наследство, как официально разделить имущество между наследниками, т.к. поделить ровно получается не все (оружия осталось в количестве 4шт на троих наследников). Особенно если наследодатель проживал и умер в отдаленном регионе.
Николай

Добрый день.

Сейчас Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (то есть смерти умершего) и подать заявление о вступлении в наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Далее по итогу Вы сможете заключить между собой соглашение о разделе наследственного имущества и им определить кому и кто достанется.

Как вариант часть вещей можно продать и поделить деньги, если не получается поделить сами вещи.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

На самом деле разделить наследство несложно, но для начала Вам нужно обратиться к нотариусу.

В течение полугода со дня открытия наследства подайте нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В заявлении о принятии наследства, как правило, излагается просьба о выдаче свидетельства о праве на наследство. В таком случае отдельное заявление о выдаче свидетельства не потребуется. Если же вы подадите только заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, то наследство считается принятым вами даже при отсутствии отдельного заявления о принятии наследства (п. 1 разд. IXМетодических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07; п. п. 18 — 20 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).
Представьте нотариусу документ, удостоверяющий личность наследника, справку с места жительства умершего, свидетельство о смерти, документы о родстве и брачных отношениях, о составе наследуемого имущества и др. (п. 14 разд. IX Методических рекомендаций от 27 — 28.02.2007). Конкретный перечень документов на имущество зависит от его вида.
Если речь идет о квартире, то, вероятней всего, понадобятся договор, на основании которого квартира перешла в собственность наследодателя, выписка из ЕГРП, кадастровый паспорт, справка из БТИ об оценке квартиры на день смерти наследодателя или справка специалиста-оценщика о рыночной стоимости квартиры на указанную дату, справка из Росреестра о зарегистрированных правах на квартиру, справка об отсутствии задолженности по налогу на имущество.

Источник azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200278/

Теперь что касается раздела наследуемого имущества. Раздел наследства по соглашению между наследниками предусмотрен ст. 1165 ГК РФ. Соглашение оформляется письменно. Удостоверять его у нотариуса не обязательно. В нем наследники могут определить иной порядок раздела имущества, чем тот, который был установлен свидетельством о праве на наследство, т.е. наследники при заключении такого соглашения не обязаны соблюдать пропорции причитающихся им по закону долей.Заключать соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимость, до получения наследниками свидетельства о праве на наследство запрещается.

Раздел движимого наследственного имущества до получения свидетельства возможен.

Источник azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200278/

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хотел бы уточнить, какова процедура вступления в наследство, как официально разделить имущество между наследниками, т.к. поделить ровно получается не все (оружия осталось в количестве 4шт на троих наследников). Особенно если наследодатель проживал и умер в отдаленном регионе.
Николай

Здравствуйте.

Вы все — его дети — то есть наследники 1 очереди — имущество (не только ружья) — будут делиться по ровну.

Как получить наследство- обратиться с заявлением от имени каждого наследника к нотариусу по месту открытия наследства (где умер отец).

Если вы в хороших отношениях — вы можете договориться кто и что получит, либо один из вас может написать отказ от наследства в пользу другого или обоих лиц (если хочет.)

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

на то чтобы обратиться с заявлением к нотариусу- у вас 6 мес с момента смерти отца.

гк

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
+
Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных
1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.
2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.
При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вам нужно обратиться к нотариусу, который ведет это дело с заявлением.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В заявлении указываете перечень имущества на которое вы заявляетесь с приложением документов, подтверждающих право сосбтвенности.

несколько официально зарегистрированных охотничьих ружей.
Николай

Оружие необходимо будет перерегистрировать в ОВД. Так как без лицензии вы его хранить не имеете права.

(оружия осталось в количестве 4шт на троих наследников).
Николай

попробуйте договориться между собой.

Ст. 1165 ГК РФ

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Вопрос Вы уже закрыли, но в части наследования оружия я всё-таки дам уточнения.

Оружие необходимо будет перерегистрировать в ОВД. Так как без лицензии вы его хранить не имеете права.
Петин Дмитрий

Во-первых, не лицензии, а разрешения на хранение/ношение.

Во-вторых, система наследования оружия многоступенчатая. После смерти собственника оно сдаётся на ответственное хранение в ОЛЛР. Наследники, имеющие право на это, получают лицензию на приобретение той категории оружия, которое наследуется. Затем это оружие регистрируется на них и они получают разрешение на хранение/ношение.

В-третьих, необходимо учитывать вот что:

несколько официально зарегистрированных охотничьих ружей.
Николай

Какие это ружья? С гладким стволом или нарезные карабины? Если второе, то наследовать их могут только лица, имеющие право приобретать оружие с нарезным стволом (после 5-летнего стажа владения гладким стволом). Поэтому, если у Вас такого права нет, то Вы их приобрести не можете, оформляйте на друзей-знакомых.