Как лишить отца ребенка родительских прав без него?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Подскажите пожалуйста как быть.я родила ребёнка не в браке отец ребёнка записал на себя и сделал отцовство.потом через неделю он пропал завёл себе другую.и потеряли связь как мне сделать чтоб ребёнка переписать на себя?отец ребёнка гражданин Таджикистана.я нахожусь в России.

, екатирина, г. Рославль
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо обратиться с заявлением в суд, изложив ситуацию и свои требования(приложив ксерокопии документов о рождении ребенка ) желательно обратится к специалисту — адвокату, на основании решения суда вы сможете в органах регистрации гражданского состояния, оформить ребенка надлежащим(необходимым вам) образом

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если имеется хотя бы одно из оснований, перечисленных в статье, и Вы сможете доказать свои требования в судебном порядке, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав!

Удачи!