144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какие сроки и способы выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие СРОКИ и СПОСОБЫ выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя? В моем случае, мне нужно спланировать отпуск, чтобы получить нарочно свидетельство у нотариуса в другом городе в возможно короткие сроки (наследодатель проживал в другом городе), с целью последующей передачи от отца мне части денежных средств со счета в банке, который принадлежал покойной. Я и отец – наследники, по закону в долях 25/75. Заранее благодарна…, если ответите!

10 Октября 2016, 16:26, вопрос №1403020 Анна, г. Брянск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
759
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие СРОКИ и СПОСОБЫ выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя?
Анна

В соответствии со статьёй 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство
выдаётся наследникам в любое время по истечении шести месяцев со
дня открытия наследства. У каждого нотариуса свое время работы по наследственным делам.

В моем случае, мне нужно спланировать отпуск, чтобы получить нарочно свидетельство у нотариуса в другом городе в возможно короткие сроки (наследодатель проживал в другом городе),
Анна

Вам надо созвониться нотариусом и записаться у секретаря, если такой имеется или у помощника нотариуса на прием. При записи вас на прием Вам скажут, в какой день, и время быть у нотариуса.
С собой надо взять деньги, у них каждый документ имеет свою цену имеет, а также возьмите с с бой документы (оригиналы) -паспорт, свидетельство о
смерти, свидетельство о собственности, свидетельство о рождении,
завещание, если оно есть, также нотариус подскажет какие еще взять с собой документы.

Только таким образом, вы будете знать день и время приема у нотариуса, и спланирукете сроки своего отпуска.

11 Октября 2016, 08:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут