Уважаемый Андрей!
Уточните, пожалуйста, Вас желают сократить из списочного состава работников или Вы подпадаете под сокращение штата работников? Во всяком случае в соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель должен предупредить Вас персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Кроме этого, согласно ч. 1 ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить Вам другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 настоящего Кодекса.
Рекомендую Вам в соответствии со ст. 62 ТК РФ обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении Вам заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с Вашей трудовой деятельностью, а именно:
а) копию приказа о сокращении Вас;
б) копию приказа о создании комиссии для определения преимущественного права оставления на работе;
в) копии протокола (решения) комиссии по результатам анализа преимущественного права оставления на работе;
г) копию уведомления Вас о сокращении численности или штата;
д) копию уведомления о предложении Вам другой работы (вакантной должности);
е) копию уведомления выборного органа первичной профсоюзной организации о принятом решении сократить численность или штат работников;
ж) копию документа, содержащего мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (в случае отсутствия данного документа - копию акта об отсутствии мотивированного мнения со стороны выборного органа первичной профсоюзной организации);
з) копию уведомления органов службы занятости.
Считаю необходимым сообщить Вам, что согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Если пенсионеры, работающие вместе с Вами, превосходят Вас по производительности труда и квалификации, то преимущественное право на сохранение рабочих мест будет принадлежать им.
Что касается личной неприязни работодателя к Вам, то указанное Вами обстоятельство не может служить основанием для расторжения трудового договора по инициативе первого (ст. 81 ТК РФ), следовательно, по данному основанию Вас не могут уволить.