8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Получение постоянного жилья военнослужащим

Доброго времени суток. У моей сестры сложилась такая ситуация, она касается получения постоянно жилья военнослужающим. Ее муж проходит службу по контракту прапорщиком. Первый контракт с мин. обороны был заключен в 1994 году. В 2002году был перерыв в службе 3 месяца увольнялся по окончанию контракта с бригады специального назначения и через 3 месяца поступил на службу в инженерный авиационный батальон города Ряжска Рязанской области где и в данный момент проходит службу. Выслуга 22 календарных года, контракт заключен до 2017 года, является участником боевых действий. Стоит на компьютерном учете на получение постоянного жилья. Пришло извещение на получение квартиры в городе Рязань. Он дал согласие. Но в региональном ДЖО сказали что вам будет отказ так как он в данный момент не увольняется и велели написать заявление о том чтобы его сняли с компьютерного учета на получение постоянного жилья как военнослужащего и поставили на служебное. Правомерны ли действия сотрудников ДЖО? Правда что не положено в данный момент постоянное жилье? Как поступить с заявлением о снятии с учета на постоянное жилье писать или нет?

Показать полностью
, Николай Расторгуев, г. Рязань
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Доброго времени суток! Право на получение квартиры по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более не зависит от того увольняетесь Вы или нет.

В соотвтетствии ФЗ «О статуске военнослужащих», в силу ст. 15 ". «Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 указанного Федерального закон»

Вам необходимо обратиться с данным вопросом письменно в ДЖО, для того, чтобы руководство ДЖО разъяснило ситуацию, ссылаясь на  конкретные статьи закона. Также обратитесь в военное прокурату Вашего гарнизона с требованием провести по данному поводу проверку.

Правомерны ли действия сотрудников ДЖО? Правда что не положено в данный момент постоянное жилье? Как поступить с заявлением о снятии с учета на постоянное жилье  писать или нет?

— действия ДЖО не правомерны!

— Жилье Вам положено, в  силу ФЗ.

  — Заявление о снятии с учета писать не нужно!

1
0
1
0

В силу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

«прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.» обеспечиваются  на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями. (это  служебные жилые помещения или общежития)

У Вас вопрос о получении квартиры - о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, по Вашему выбору  в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения.

0
0
0
0
Николай Расторгуев
Николай Расторгуев
Клиент, г. Рязань

Я так и не понял стоит бороться и лесть в судебные тяжбы с этой квартирой или вопрос проигрышный?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Сейчас довольно часто отказывают на том основании, что военнослужащий не увольняется и по этой причине не имеет права на постоянное жилье по месту службы. Вам еще отказывают потому что по мнению РУЖО прапорщик заключил первый контракт после 1998 года и следовательно подлежит обеспечению ТОЛЬКО служебным жильем, а постоянным ТОЛЬКО при увольнении.

Такой подход закономерен в силу следующего:

В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст.15)

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

.........

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

Поэтому формально РУЖО правы.

Единственно, я сейчас бы посоветовал ничего никому никаких рапортов о снятии не писать. пусть делают сами что хотят. Если его это просят сделать, значит не все так просто. Но из того, что Вы указали, в настоящее время он не имеет таких прав

0
0
0
0
Николай Расторгуев
Николай Расторгуев
Клиент, г. Рязань

Уважаемый Олег Белоусов, муж моей сестры первый контракт заключил в 1994 году т.е. до 1 января 1998года. Как нам поступить?

Уважаемый Олег Белоусов, муж моей сестры первый контракт заключил в 1994 году т.е. до 1 января 1998года. Как нам поступить?

Дело в том, что первый контракт учитывается только у офицеров. а не у прапорщиков. У прапоршиклв учитывается время поступления на службу

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Административное право
Проблема с постоянным собачьим лаем в ночное время
Проблема с постоянным собачьим лаем в ночное время
, вопрос №4095196, Иван, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2014