Какие меры привлечения к ответственности по неуплате в должном размере алиментов?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как обычно действуют судебные приставы по исполнительному листу в отношении должника по алиментам на ребенка? Если алименты были установлены судом в твердой денежной сумме 3 года назад, но бывший муж за это время менял разные работы и не работал якобы..На данный момент он переводит деньги когда ему удобно и непостоянно. Спасибо

, Екатерина,
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

При злостном уклонении от уплаты алиментов приставы привлекают в начале к административной ответственности, затем к уголовной ответственности, по ст. 157 УК РФ. Требуйте, чтобы они письменно предупредили должника об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ не менее чем 2 раза и уже сейчас привлекли его к административной ответственности. Пишите жалобы прокурору!

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

отказ от алиментов и лишить его родительских прав? Благодарю.
Екатерина

Отказаться от алиментов Вы не имеете права. Алименты выплачиваются не Вам, а ребенку. Лишить родительских прав теоретически возможно. Но для ответа на этот вопрос необходима как минимум очная консультация. Отец, лишенный родительских прав не сможет требовать алименты на свое содержание. Но и опять же, даже если он не лишен родительских прав, то для взыскания алиментов он должен доказать нуждаемость в них и еще кучу всего. Это не так просто.

Екатерина
Клиент

Благодарю, Роман!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Вам нужно обратиться к судебным приставам и написать заявление на индексацию и подсчет задолженности.

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 112]

1. Взыскание алиментов в размере, установленном
соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание
задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного
дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности
заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на
счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица,
обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных
по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме
договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности
этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного
уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица,
обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в
порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном
производстве.
Екатерина
Клиент

Анна, а может ли в дальнейшем должник ( в престарелом возрасте) потребовать алименты от ребенка? И если да, то могу ли я написать отказ от алиментов и лишить его родительских прав? Благодарю.