460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какие меры привлечения к ответственности по неуплате в должном размере алиментов?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как обычно действуют судебные приставы по исполнительному листу в отношении должника по алиментам на ребенка? Если алименты были установлены судом в твердой денежной сумме 3 года назад, но бывший муж за это время менял разные работы и не работал якобы..На данный момент он переводит деньги когда ему удобно и непостоянно. Спасибо

10 Октября 2016, 14:31, вопрос №1402808 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Роман
527
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При злостном уклонении от уплаты алиментов приставы привлекают в начале к административной ответственности, затем к уголовной ответственности, по ст. 157 УК РФ. Требуйте, чтобы они письменно предупредили должника об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ не менее чем 2 раза и уже сейчас привлекли его к административной ответственности. Пишите жалобы прокурору!

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

10 Октября 2016, 14:37
q Отблагодарить
0 0
527
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
отказ от алиментов и лишить его родительских прав? Благодарю.
Екатерина

Отказаться от алиментов Вы не имеете права. Алименты выплачиваются не Вам, а ребенку. Лишить родительских прав теоретически возможно. Но для ответа на этот вопрос необходима как минимум очная консультация. Отец, лишенный родительских прав не сможет требовать алименты на свое содержание. Но и опять же, даже если он не лишен родительских прав, то для взыскания алиментов он должен доказать нуждаемость в них и еще кучу всего. Это не так просто.

10 Октября 2016, 14:52
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, Роман!

10 Октября 2016, 15:11
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, если отец ребенка не выполняет родительских обязанностей, как я могу действовать чтобы ограничить его в родительских правах? Спасибо.

12 Октября 2016, 09:54
527
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Можно попытаться лишить родительских прав, но вряд-ли суд удовлетворит такой иск, хотя судебная практика разная. До обращения с таким иском желательно, чтобы отец ребенка как минимум был привлечен к административной ответственности. То есть, установлена злостность уклонения от уплаты средств на содержание ребенка. А если привлекут еще и к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, вообще замечательно.

12 Октября 2016, 14:14
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

А если сын (14 лет)будет против, то род.прав не лишат?

12 Октября 2016, 23:27
527
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
А если сын (14 лет)будет против, то род.прав не лишат?
Екатерина

Нет, не лишат скорее всего. Мнение ребенка после 10 лет учитывается по всем спорам затрагивающим его интересы, а по таким делам вообще обязательно заключение психолога.

12 Октября 2016, 23:34
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, спасибо!

13 Октября 2016, 12:27
527
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Всегда к Вашим услугам! Рад, если смог помочь!

13 Октября 2016, 21:03
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Екатерина, добрый день.

Вам нужно обратиться к судебным приставам и написать заявление на индексацию и подсчет задолженности.

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 112]

1. Взыскание алиментов в размере, установленном
соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание
задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного
дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности
заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на
счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица,
обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных
по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме
договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности
этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного
уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица,
обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в
порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном
производстве.
10 Октября 2016, 14:39
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, а может ли в дальнейшем должник ( в престарелом возрасте) потребовать алименты от ребенка? И если да, то могу ли я написать отказ от алиментов и лишить его родительских прав? Благодарю.

10 Октября 2016, 14:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут