152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Генеральная доверенность с правом продажи автомобиля

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить ген.доверенность на автомобиль, если:

- я хозяйка авто, гражданка РФ, живу в СПб

- доверенный (Гр.Украины), сам автомобиль и тех.паспорт на него находятся в г.Луганске.

- тех.паспорт был оформлен на девичью фамилию, т.е.сейчас у меня другая фамилия

Возможно ли оформить доверенность у нотариуса, если доверенный вышлет мне сканы документов по почте?

10 Октября 2016, 14:11, вопрос №1402801
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Роман
603
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ген.доверенность с правом продажи Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить ген.доверенность на автомобиль, если: — я хозяйка авто, гражданка РФ, живу в СПб — доверенный (Гр.Украины), сам автомобиль и тех.паспорт на него находятся в г.Луганске. — тех.паспорт был оформлен на девичью фамилию, т.е.сейчас у меня другая фамилия Возможно ли оформить доверенность у нотариуса, если доверенный вышлет мне сканы документов по почте?
Юлия

Да, возможно. Для оформления доверенности с расширенными полномочиями Вам необходима только лишь копия паспорта того лица на которого Вы оформляете доверенность. Но я Вам рекомендую снять автомобиль с учета перед продажей. Иначе потом могут быть проблемы с транспортным налогом, со штрафами ГИБДД. Опять же, как покупатель собирается эксплуатировать автомобиль. Он не сможет пройти таможенные процедуры пока автомобиль не будет снят с учета. И еще, для оформления доверенности пусть представит Вам копию своего украинского паспорта.

10 Октября 2016, 14:14
q Отблагодарить
0 0
Нотариус - Юлия
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия! Согласно Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, которыми пользуются нотариусы РФ в своей деятельности, для оформления доверенности в обязательном порядке Вам необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Однако в этих же рекомендациях установлено, что

Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.

Индивидуальные признаки автомобиля указаны в техническом паспорте транспортного средства, который оформлен на Вашу девичью фамилию. т.е. теоретически Вы можете оформить доверенность, а практически ею невозможно будет пользоваться, т.к. Вы поменяли фамилию и не внесли соответствующие документы в регистрационные документы на имущество в течение установленного законом срока.

10 Октября 2016, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут