Как вернуть ребенка, если муж подал заявление на развод и увез дочь?

26.09.2016 года муж подал на развод и 27.09.2016 года увез дочу, к своей другой девушке знакомиться дочу забрал не дает с ребенком разговаривать и привести не хочет на суд вообще хочет забрать у меня. суд по Разводу будет 14.10.2016

, аня, г. Абакан
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Определять, с кем из родителей будет проживать ребенок, будет суд в соответствии со ст. 24 Семейного кодекса РФ:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

При равных условиях для обеспечения достойной жизни ребенка, суд на практике принимает сторону матери и соответственно оставляет ребенка проживать совместно с мамой.
Когда у Вас на руках будет судебное решение, появятся и законные способы давления на бывшего супруга, поскольку за неисполнение судебного решения в соответствии с п. 2 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях, размер штрафа составляет от 2.000 до 3000 рублей, а если родитель продолжит не исполнять решение суда, то размер штрафа будет составлять от 4000 до 5000 рублей, а также появится возможность применения административного ареста на срок до 5 суток.