Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Можно ли дать согласие на выезд ребенка через портал Госуслуг, или еще как то кроме нотариуса

Можно заверить подписи в согласии на выезд ребенка иным способом, нежели чем у нотариуса? Например через портал ГОСУСЛУГ?

04 Июля 2018, 17:24, вопрос №1402629 Иван, г. Королев
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Добрый день

    К сожалению нет

    Закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию предусматривает только нотариальную форму согласия

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    Портал госуслуг, соответственно, не оказывает нотариальных услуг

    Заверение согласия возможно только у нотариуса

    04 Июля 2018, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    33%
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день, к сожалению это невозможно, закон строго устанавливает нотариально заверенную форму согласия.

    В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации
    04 Июля 2018, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Можно заверить подписи в согласии на выезд ребенка иным способом, нежели чем у нотариуса? Например через портал ГОСУСЛУГ?

    Иван

    Здравствуйте. Дело в том, что при совершении нотариального действия нотариус не только удостоверяет подпись и убеждается в личности, но и проверяет дееспособность обратившегося.

    «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.05.2018)

    Статья 42. Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия
    ....

    Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

    При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

    В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.
    В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

    Учитывая изложенное, нотариальное действие должно совершаться при личном присутствии гражданина. Иных вариантов оформления согласия, например с применением сайта Госуслуги, путем проставления ЭЦП и т.д. законом не предусмотрено. Зато законом «О порядке выезда ...» предусмотрено наличие именно нотариально оформленного согласия на выезд.

    04 Июля 2018, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Иван.

    Нет, без нотариуса не получится. Это обязательное требование федерального закона:

    Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
    «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»


    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    04 Июля 2018, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Добрый день. Если ребенок едет с одним из родителей, согласие на выезд от второго родителя не требуется. Если выезд происходит без родителей, то обязательное нотариальное согласие 

    Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» N 114-ФЗ

    Статья 20.… В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    04 Июля 2018, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Поэтому без нотариуса Вам в этом случае не обойтись. Кроме того, если вопрос стоит о выезде скажем в страны ЕС, то и в случае выезда несовершеннолетнего с одним из родителей для получения визы в консульство  необходимо представить именно нотариальное согласие на выезд  от второго родителя. Это правило действует во многих визовых странах, не только ЕС. С уважением Евгений Беляев

    04 Июля 2018, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Иван, в дополнение к ответам коллегам хочу добавить, что если несовершеннолетний ребенок выезжает заграницу хотя бы с одним из родителей то необходимости наличия нотариально удостоверенного согласия от другого родителя не требуется.

    Об этом указано в информационном письме ФСБ от 27.06.2007 № 21/1/7/3 

    <Письмо> ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 <О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>

    Обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
    В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

    С Уважением, Виктор Григорьев. 

    04 Июля 2018, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.