Дедушка оформил завещание на свою квартиру на несовершеннолетнего внука

Дедушка завещал свою квартиру несовершенно летнему внуку. Квартира в другом городе. В ней никто кроме деда не был прописан. Может ли бабушка заняться продажей этой квартиры и перечислить деньги от продажи матери несовершенно летнего внука? Что для этого требуется?

, Анна, г. Москва
Антон Третьяков
Юрист, г. Москва

Может заняться! но для этого нужно свидетельство о смерте дедушки и документы на квартиру, паспорт бабушки который тем самым подтверждает что они состаяли в браке с дедушкой, и ваша бабушка должна переоформить квартиру на себя!

Анна
Клиент, г. Москва

На момент смерти бабушка с дедушкой были в разводе. Она все равно может заняться продажей? А родственники могут ( родная сестра и ее дети например?) Спасибо!

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Продажа квартиры, собственником который является несовершеннолетний возможна только с разрешения органа опеки и попечительства.Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Но, сначала нужно принять наследство, для этого законный представитель (родители) должен подать нотариусу заявление и о принятии наследства, по истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство, на основании этого свидетельства зарегистрировать право собственности несовершеннолетнего внука на квартиру.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо!!! Т.е. матери нужно сперва идти к нотариусу подать заявление , а потом через 6 месяцев в орган опеки оформлять договор . Правильно поняла?

Анна, да сначала нужно принять наследство т.е мать ребенка должна подать как законный представитель от имени ребенка заявление о принятии наследства.

Получить через 6 мес. свидететельство о праве на наследство.

Зарегистрировать право собственности в Россреестре (МФЦ).

Получить разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение квартиры.

Затем, если орган опеки и попечительства даст разрешение на продажу квартиры ребенка, то тогда Вы сможете заключить как законный представитель ребенка от его имени у нотариуса договор купли-продажи квартиры

. Вы как законный представитель можете дать доверенность от имени ребенка бабушке, чтобы она этим занималась. Но, обязательно у Вас должно быть разрешение органа опеки на продажу.