Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Дедушка оформил завещание на свою квартиру на несовершеннолетнего внука

Дедушка завещал свою квартиру несовершенно летнему внуку. Квартира в другом городе. В ней никто кроме деда не был прописан. Может ли бабушка заняться продажей этой квартиры и перечислить деньги от продажи матери несовершенно летнего внука? Что для этого требуется?

10 Октября 2016, 11:11, вопрос №1402535 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Антон
    г. Москва
    Общаться в чате

    Может заняться! но для этого нужно свидетельство о смерте дедушки и документы на квартиру, паспорт бабушки который тем самым подтверждает что они состаяли в браке с дедушкой, и ваша бабушка должна переоформить квартиру на себя!

    10 Октября 2016, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На момент смерти бабушка с дедушкой были в разводе. Она все равно может заняться продажей? А родственники могут ( родная сестра и ее дети например?) Спасибо!

    10 Октября 2016, 11:49
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Продажа квартиры, собственником который является несовершеннолетний возможна только с разрешения органа опеки и попечительства.Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

    Но, сначала нужно принять наследство, для этого законный представитель (родители) должен подать нотариусу заявление и о принятии наследства, по истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство, на основании этого свидетельства зарегистрировать право собственности несовершеннолетнего внука на квартиру.

    10 Октября 2016, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!! Т.е. матери нужно сперва идти к нотариусу подать заявление , а потом через 6 месяцев в орган опеки оформлять договор . Правильно поняла?

    10 Октября 2016, 11:52
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анна, да сначала нужно принять наследство т.е мать ребенка должна подать как законный представитель от имени ребенка заявление о принятии наследства.

    Получить через 6 мес. свидететельство о праве на наследство.

    Зарегистрировать право собственности в Россреестре (МФЦ).

    Получить разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение квартиры.

    Затем, если орган опеки и попечительства даст разрешение на продажу квартиры ребенка, то тогда Вы сможете заключить как законный представитель ребенка от его имени у нотариуса договор купли-продажи квартиры

    . Вы как законный представитель можете дать доверенность от имени ребенка бабушке, чтобы она этим занималась. Но, обязательно у Вас должно быть разрешение органа опеки на продажу.

    10 Октября 2016, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.