Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Заявление на развод в суд по месту прописки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я хочу подать заявление на развод (без раздела имущества и без общих детей), я могу подать его в мировой суд по месту моей прописки или по месту прописки супруга?

Спасибо!

Ольга.

10 Октября 2016, 10:12, вопрос №1402479 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Станислав
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в вашем вопросе и ответ, вы имеете полное право подать заявление на развод в мировой суд по месту вашей прописки или прописке супруга

    10 Октября 2016, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А это прописано где-то?

    10 Октября 2016, 10:54
  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день! В данном случае если супруг согласен на расторжение брака, Вы можете обратиться в ЗАГС.

    СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

    1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
    2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
    признан судом безвестно отсутствующим;
    признан судом недееспособным;
    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
    3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
    4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
    10 Октября 2016, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если к взаимному согласию супруги не пришли?

    10 Октября 2016, 10:30
  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате
    А если к взаимному согласию супруги не пришли?
    Ольга

    Тогда обращаться в мировой суд по месту жительства супруга, как указано выше.

    10 Октября 2016, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По месту жительства (или прописки) моего, если я подаю, или мужа?

    10 Октября 2016, 10:32
  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    По месту жительства мужа — ответчика

    10 Октября 2016, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. если он проживает у меня (а прописан в другом месте) я могу подавать в суд по своему району, правильно я поняла? и есть ли какой-то закон где это прописано?

    10 Октября 2016, 10:38
  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, Вы правильно поняли. Согласно ГПК РФ

    Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
    10 Октября 2016, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате
    А это прописано где-то?
    Ольга

    Выбирать подсудность Вы имеете право, если есть обстоятельства, указанные в ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, в данном случае их нет, поэтому, подавайте иск по месту жительства ответчика (если живет у Вас), то, следовательно, по своему адресу.

    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 29. Подсудность по выбору истца
    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
    2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
    10 Октября 2016, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.